Пелевин: Шнур без мата в фильме Generation П - это шок

Голливудский режиссер-рекламщик с советским детством и нью-йоркским образованием Виктор Гинзбург сделал то, во что никто не верил, - экранизировал главный русский роман конца ХХ века «Generation «П».

Он, дебютант в большом кино, взял и замахнулся, понимаешь, на наше все! Но, говорят, новичкам везет - это еще называется эффектом «дурака с мороза».   «КП» удалось взять эксклюзивное интервью у автора книги - самого закрытого и аскетичного писателя современности Виктора Пелевина, который сам «немножко в шоке» от того, что случилось.    - Виктор, посмотрели фильм?   - Да. Мне нравится. Близко к тому, как это должно выглядеть. Очень похоже.   - Фильм снимался в России, но режиссер-то полжизни в Америке прожил и оканчивал нью-йоркскую киношколу. У него русское кино или голливудское? Или гибрид получился?    - Сейчас русские режиссеры стараются снимать американское кино, но это редко выходит. А «Generation «П» - противоположный случай. Американец захотел снять русское кино, и у него получилось. Мы тут с ним обсуждали еще одну идею, но пока я ничего не могу сказать об этом.

  - А как вам актерский состав?

- С актерами и персонажами все в порядке. Но я обратил внимание, что за весь фильм Шнур ни разу не матерится. Это очень тонкий ход.   - Вы лично себя относите к поколению пепси?   - Я не люблю обобщения. В народе говорят, что поколение - это группа людей, которые околевают примерно в одно и то же время. Не хочется чувствовать себя частью такой странной группы и уже тем более каким-то образом возглавлять ее. Связывать физический возраст человека с тем, что он делает в жизни, или, в моем случае, с тем, что он пишет, - это слишком плоско.   - Как вы считаете, картина, вышедшая через 12 лет после книги, сейчас все еще актуальна?   - А вы-то как думаете?   - Ну хорошо, спрошу по-другому. Стала ли книга через кино понятнее?   - Я, конечно, не думал, что книжку вообще можно экранизировать…   - Еще бы, все эти наркотики, мат, мифология…   - И все же, кажется, книга стала доступнее и зрелищнее благодаря фильму.   - А почему в фильме нет темы любви?   - Вы ошибаетесь, просто это такая любовь. Золотая.

Источник: http://glamur.ucoz.net/news/viktor_pelevin_shnur_bez_mata_v_filme_generation_p_ehto_shok/2011-04-25-3115

2
4191
0