Китай сокращает экспорт редкоземельных металлов

Эксперты предупреждают, что в ближайшем будущем следует ждать скачка цен на смартфоны, жесткие диски, ЖК-экраны и другие компьютерные комплектующие. Подорожание будет вызвано введенными китайским правительством ограничениями на экспорт так называемых редкоземельных металлов, используемых в производстве высокотехнологичной продукции.

Китай, добывающий более 90% этих веществ в мире, в сентябре этого года в очередной раз сократил квоту на экспорт редкоземельных металлов (приблизительно на 40% по сравнению с предыдущим годом).

В производстве полупроводников, где "редкие металлы" используются в качестве изолирующей пленки с высокой диэлектрической постоянной, цены на двуокись церия за текущий год уже увеличились более чем на 1 тысячу процентов. Двуокись церия также используется для полировки стекла у жестких дисков, ЖК-экранов и светодиодов высокой яркости.

"В течение последних 20 лет мы наблюдали взрывной спрос на многие элементы, для производства которых требуются редкоземельные металлы. Воспользовавшись богатыми месторождениями этих веществ и дешевой рабочей силой, Китай снизил цены на редкоземельные металлы до такого уровня, то почти каждая шахта за пределами этой страны была вынуждена закрыться, поскольку не выдерживала конкуренции", - отмечает в опубликованном на днях докладе президент исследовательской группы The Information Network Роберт Кастеллано.

По его словам, за текущий год уже на 170% подскочили цены на европий - редкоземельный металл, который используется в лампах для подсветки дисплеев ноутбуков и плазменных телевизоров.

Кроме того, за последние 12 месяцев на 420% подорожал и неодим (этот металл применяется в производстве ветровых турбин и магнитов для жестких дисков).

"Цены на высокотехнологическую продукцию будут быстро расти до тех пор, пока не будет налажена добыча редкоземельных металлов за пределами Китая", - уверен Кастеллано.

Редкоземельные металлы, напомним, это часть более обширной группы "редких металлов". Правда их название, скорее, дань историческому заблуждению. Содержание в земной коре почти любого из этих элементов выше, чем у серебра, а у большинства металлов значительнее, чем у олова. Тем не менее, цены на редкоземельные металлы неожиданно высоки, а объемы производства - очень незначительны.

К редкоземельным относят скандий, иттрий и еще 15 элементов, самый распространенный из которых - церий. В промышленности соединения на их основе, как правило, выступают небольшой добавкой или малой частью промышленных продуктов - в решающей степени определяющей продвинутые потребительские свойства этих продуктов.

Источник: http://dom-tehnika.ucoz.com/news/kitaj_sokrashhaet_ehksport_redkozemelnykh_metallov_ehlektronika_vo_vsem_mire_mozhet_podorozhat/2010-11-11-3165

6
5175
0