Интернет мешает ряду некоторым странам

Некоторое время назад Россия совместно с Китаем, Узбекистаном и Таджикистаном направила генеральному секретарю ООН  Международный кодекс по обеспечению безопасности в сфере информации, а фактически – предложения по международному регулированию интернета. Документ, после обязательных слов о полном уважении прав и свобод в информационной области, предусматривает введение ограничений на распространение информации, «подстрекающей к терроризму, сепаратизму или экстремизму, подрывающей экономическую, политическую и социальную стабильность других стран», а также установление системы международного управления интернетом.

Двое из четырех инициаторов введения этого регулирования: Китай и Узбекистан – признаны организацией «Репортеры без границ» врагами интернета, а Россия попала в список стран, находящихся «под наблюдением», и демонстрирует устойчивый рост числа преследований пользователей Сети, иллюзий питать не стоит.



Если ООН признает эти принципы, это даст возможность правительствам ограждать своих граждан от «нежелательной» информации из-за рубежа, то есть практически творить в национальных сегментах всемирной паутины все, что душе будет угодно.

Представитель ОБСЕ  по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович уже раскритиковала эту инициативу и напомнила о том, что в июне этого года представители ООН, ОБСЕ, Организации американских государств и Африканской комиссии по правам человека и народов приняли Совместную декларацию о свободе выражения мнений и интернете, и посоветовала государствам применить рекомендации, изложенные в ней.

Эти Принципы сильно расходятся с практикой взаимодействия власти и интернета в России. Ось противников свободы интернета постепенно формируется: Китай, Белоруссия, Северная Корея, Таджикистан, Узбекистан. В этот ряд может вскоре встать и Россия.

Источник: http://dom-tehnika.ucoz.com/news/internet_meshaet_nekotorym_stranam/2011-10-05-4140

2
368
0