В Великобритании резко выросло число сторонников монархии

Опрос исследовательской группы ICM по заказу газеты Guardian показал значительный рост сторонников монархии в Великобритании, чему немало способствовало бракосочетание принца Уильяма.

В настоящее время 63% опрошенных полагают, что Британия «станет хуже без королевской семьи», по сравнению с 26%, которые думают ровно наоборот. Также 67% считают, что монархия актуальна в сегодняшней Британии, а 60% – что именно благодаря королевской семье с Британией в мире больше считаются.

Поддержка монархии значительно выросла с момента кризиса, последовавшего за гибелью в 1997 году принцессы Дианы. Тогда августовский опрос Guardian/ICM показывал, что только 48% британцев думают о том, что Британии станет хуже без монархии.

Таким образом, число сторонников королевской семьи выросло на 15%.

Что же касается непосредственно свадьбы принца, которая состоится в эту пятницу, 29 апреля, то 74% согласились с тем, что бракосочетание – это приятное событие в жизни страны, но лишь 37% этот день по-настоящему интересует, тогда как для 46% он не представляет особого интереса, но 47% все же будут смотреть прямую трансляцию бракосочетания по телевизору.

Большинство британцев просто радуются дополнительному выходному дню, а не свадьбе принца как таковой.

Источник: http://www.euromag.ru/royalwedding/8870.html

17
3964
0