Жириновский: Юрий Лужков - лидер московской мафии

На модерации Отложенный

Правительство Москвы и мэр Юрий Лужков подали еще один иск к депутату Госдумы Владимиру Жириновскому, сообщает \"Интерфакс\". От лидера ЛДПР требуют возмещения морального вреда столичному правительству на сумму 50 миллионов рублей, и Лужкову - на 500 тысяч рублей.

Таким образом, общая сумма исков московских чиновников к Жириновскому, поступивших в Савеловский районный суд Москвы, достигла 63 миллионов рублей. Ранее на лидера ЛДПР подали в суд 24 члена московского правительства, потребовавшие в общей сложности 12 миллионов рублей. Кроме того, в Мещанский районный суд был подан иск от префекта Северного административного округа Олега Митволя, который требует от Жириновского 20 миллионов рублей.

Савеловский районный суд объединил претензии к Жириновскому в одно дело. Его предварительное рассмотрение назначено на 13 июля.

В конце апреля 2010 года Юрий Лужков и правительство Москвы уже отсудили у Жириновского один миллион рублей, однако это решение суда было обжаловано ответчиком и в силу пока не вступило.



Напомним, что судебная вендетта началась из-за того, что Жириновский назвал Лужкова лидером «московской мафии» и передал руководству страны папку с компроматом на московского мэра. Московское правительство также включилось в борьбу за свою честь, так как Жириновский назвал порядки в столице мафиозными.

24 октября 2009 года Жириновский на встрече Дмитрия Медведева с главами думских фракций возложил главную вину за фальсификацию результатов московских выборов на московских чиновников: \"Я сказал, что Москва – это большой Черкизовский рынок. И главный виновник – это мэр города Юрий Лужков. Такого грязного, коррумпированного саботажа в правительстве не было никогда… Я потребовал от имени партии отправить в отставку Лужкова, а также губернатора Тульской области Дудку и главу ЦИКа Чурова\".

Слово за слово, и пошло.