Волонтеров для Сочи-2014 набирают из пенсионеров

На модерации Отложенный

В университете подготовки кадров для будущей Олимпиады-2014 появились первые студенты. Обучаться спортивному менеджменту будет не только молодежь, несколько мест приготовили для тех, кто уже зарекомендовал себя в работе. Волонтерами стали пенсионерки.

В том, что к работе они относятся очень серьезно, могут дать фору молодым и уже разучивают приветствия, убедилась наш корреспондент Марина Егорова.

Волонтером 65-летняя Нина Пантелеева стала случайно. Училась в Университете для пожилых людей, была старостой группы. Когда предложили помогать в подготовке олимпиады в Сочи, тут же согласилась. Вместе с ней на юг отправились еще три бабушки и стали пионерами в своей возрастной категории.

Нина Пантелеева, олимпийский волонтер: «Первое, о чем нас ребята спросили, как меня называть. Я говорю: называйте так, как принято во всех странах – имя и фамилия. И без проблем».

На крупных международных соревнованиях сложилась традиция – волонтеров в возрасте не меньше трети. В России же такая практика непопулярна. И даже не потому, что пенсионеры не такие, как за границей, – просто учиться негде.

Евгений Мачнев, председатель попечительского совета Университета для пожилых: «У нас так повелось, что волонтеры, которые помогают на спортивных мероприятиях, – это, как правило, молодежь.

Это, конечно, хорошо, что молодежь, но очень часто в этом хотят принимать участие люди взрослые, пожилые, люди старше 50. У нас такой культуры нет, она не сформирована».

Задания для волонтеров несложные. Встретить гостей, подготовить зал для заседаний, развесить флаги. Бабули работали в одной команде с молодыми. Студенты вспоминают, что энергии пенсионерок остается только завидовать.

Полина Харченко, олимпийский волонтер: «Это постоянное взаимодействие, взаимовыручка и обмен опытом. Потому что я могу рассказать какие-то вещи о волонтерстве, которые они пока еще не знают, но зато они могут передать мне свой колоссальный жизненный опыт».

Две недели на стажировке в Сочи, и Олимпийский комитет предложил Университету для пожилых готовить кадры для спортивных мероприятий международного уровня. Специальные занятия начнутся в следующем году. А итоговым экзаменом для пожилых студенток станет помощь в подготовке Универсиады в Казани.