В Италии изъяли партию синей моцареллы

На модерации Отложенный

Скандал в среде итальянских гурманов: на прилавки попала некачественная моцарелла. Департамент пищевой безопасности Италии арестовал партию из 70 тысяч упаковок сыра, который прибыл из Германии для сети низкобюджетных супермаркетов.

К заявлению в полицию о странной моцарелле жительница Турина приложила доказательства - видеозапись с мобильного телефона. Неестественно голубой оттенок, местами переходящий в насыщенно синий, виден при любом освещении и любом качестве съемки. Необычные свойства продукта покупательница обнаружила дома, когда вскрыла упаковку. Карабинеры долго не думали: чтобы не пугать население, арестовали всю партию сыра в 70 тысяч головок.

\"Насколько мне известно, это не единственный подобный случай. Синяя моцарелла попала на прилавки и в других городах. Сейчас мы все это расследуем\", - говорит полицейский.

Поставщика синей моцареллы вычислили мгновенно. К полному удовлетворению итальянцев, убежденных, что настоящую моцареллу умеют делать только они, производили продукт на севере Баварии для распространения в сети малобюджетных супермаркетов.

Образцы уже отправили на анализ. По предварительным данным, в продукте были неопасные для здоровья бактерии. Но есть сведения, что при виде такой моцареллы одному из жителей Турина стало плохо. Точно такие же упаковки были обнаружены на Сардинии и в Тренто. Из продажи может исчезнуть не только баварский сыр, так как подозрительные партии могли прийти и из Словении.

Анализы пока не готовы, но производители оригинальной моцареллы в ярости. Они знают, откуда у сыра такой подозрительный цвет - это явный признак подделки. Румынская и немецкая моцарелла намного дешевле, потому что делают ее не из молока буйволиц, как положено, а из коровьего. Вкус совершенно другой. А теперь, как показало вскрытие, еще и цвет.

Итальянцы возмущаются, требуя власти защитить репутацию и бренд \"Сделано в Италии\". Хотя недавно сами попали в такую же неприятную историю. Во время мусорного кризиса в Неаполе в составе нескольких партий обнаружили опасный для жизни диоксин. Как показало расследование, буйволицы паслись на подозрительных пастбищах - бывших мусорных полигонах.