США ужесточают санкции в отношении Ирана

США в одностороннем порядке ужесточают санкции в отношении Ирана. Пакет мер, который утвердил на минувшей неделе Совбез ООН, Вашингтону показался недостаточным. Белый дом решил значительно удлинить \"черный список\" компаний и частных лиц, чьи счета в американских банках могут быть заморожены. Под новые санкции подпадают 17 банков, а также 22 энергетические, нефтяные и страховые компании, которые контролирует иранское правительство.

Такова реакция США на заявления Ирана о разработке более мощного ядерного реактора. Новый пакет санкций в отношении Тегерана намерены принять и лидеры европейских стран, которые в четверг соберутся на двухдневный саммит ЕС в Брюсселе.

Как напоминает телеканал \"Россия 24\", в мае ткущего года глава российского МИД Сергей Лавров в разговоре с госсекретарём США Хиллари Клинтон выразил озабоченность планами Вашингтона и Евросоюза ввести дополнительные односторонние санкции, выходящие за рамки согласованных решений мирового сообщества и противоречащие принципу верховенства международного права, закрепленному в Уставе ООН.

9 июня нынешнего года Совет безопасности ООН одобрил новые санкции против Ирана. Документ поддержали 12 членов Совбеза, в том числе Россия. Санкции против Ирана вводятся уже четвертый раз из-за отказа Тегерана остановить работы по обогащению урана.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: Россия подписала проект резолюции только после того, как из документов исключили положения, направленные на введение парализующих санкций. В итоге проект сконцентрирован исключительно на задачах нераспространения ядерного оружия.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=369136

1
822
0