Российская стратегия по Ирану

На модерации Отложенный

Российский президент Дмитрий Медведев прибыл с визитом в США. Частью его визита стало желание представить американские IT-технологии в России, чтобы подтолкнуть модернизацию российской экономики. Но также российский президент Дмитрий Медведев встретится с американским президентом Бараком Обамой в пятницу в Вашингтоне.

Этот визит происходит, после того как Россия исполнила просьбу США поддержать резолюцию Совета Безопасности ООН по санкциям против Ирана.

Чтобы понять интересы России в Иране, нужно понять, что Россия и Иран не являются естественными союзниками. На самом деле США и Иран - более естественные союзники, чем Россия, если принимать во внимание географический фактор в политике на Ближнем Востоке.

Это по той причине, что на самом деле Россия и Иран имеют географическую сферу влияния, если хотите, по поводу которой они часто конфликтуют. И это Центральная Азия, а также Кавказ. Поэтому временный альянс России с Ираном стоит понимать как часть продолжающихся усилий России по противостоянию американской сфере влияния как на Ближнем Востоке, так и, это более существенно, в Центральной Европе. Именно здесь Россия на самом деле хочет расширить свою сферу влияния. Именно здесь Россия хочет стать преобладающей силой. И поэтому использует свой альянс с Ираном как инструмент давления на переговорах с США.