Путин увеличит страховые выплаты пострадавшим на производстве

На модерации Отложенный

Расследование причин аварии на Распадской будет объективным. Это пообещал Владимир Путин на встрече со вдовами горняков и спасателей, погибших на шахте. Сегодня премьер прилетел в Новокузнецк на совещание по безопасности угольного производства.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Мы исходим из того, что не будет устроено никакого поиска ведьм. Никого назначать виновными мы не намерены и не будем. Но мы обеспечим объективность расследования. Что касается и причин аварии, и что касается ответственности должностных лиц, если вина будет следственно установлена».

На встрече говорили и о мерах социальной поддержки вдов.

Путин пообещал добиться принятия поправок об увеличении страховых выплат пострадавшим на производстве. Сейчас родственники тех, кто погибает в авариях с небольшим числом жертв, получают слишком маленькие компенсации.

Перед совещанием правительственной комиссии премьер встретился и с шахтерами Распадской. Он поинтересовался, как горняки оценивают работу по ликвидации аварии. Ответил на вопросы по социальному обеспечению и безопасности на производстве. Путин сообщил, что на восстановление «Распадской» потребуется около десяти миллиардов рублей. Эти средства должны найти акционеры и собственники шахты. Часть денег выделит государство.