Приморский тест

Не надо пугаться слов «приморские партизаны» и «народное восстание».

Надо внимательно прочитать информационные сводки. В Приморском крае был убит милиционер, ранены трое сотрудников милиции. Разослана ориентировка на предполагаемых пятерых преступников, в основном 18-22 лет от роду. Распространено воззвание от предполагаемого лидера по имени Роман Муромцев (самый старший, 32 года, бывший десантник, воевал в Чечне), где содержится призыв к восстанию против «антинационального режима».

На поимку подозреваемых брошено свыше тысячи военнослужащих, вертолеты и бронетехника. Блокированы въезды в крупные города (очевидно, чтобы предотвратить захват Хабаровска и Владивостока пятерыми мальчишками). Распространяются слухи о том, что главный удар банда (она же партизанская армия) нанесет 12 июня, в День России. Поэтому взяты под охрану детские учреждения. Сухопутные войска при поддержке авиации «блокировали часть банды» (часть формирования в пять человек!), но они сумели прорваться. Или, по другим сведениям, блокировать их не удалось.

Какой-то сон и бред. Дальше – больше. Выяснилось, что Роман Муромцев, сурового обличья мужчина со шкиперской бородкой, вообще ни сном, ни духом. Сидит дома и боится нос высунуть, что понятно: приказано же стрелять на поражение. Никого он из «партизан» не знает, в десанте не служил, в Чечне не воевал. Местная милиция подтвердила – ошибка вышла: Новости НТВ, 10 июня, 23.15.

Тогда же сообщили, что задержан 18-летний Роман Савченко, еще один из подозреваемых. Интересно, что расскажет он.

Впрочем, интереснее всего другое: реакция общества. Говорят, что местное население готово оказать содействие «партизанам». Говорят также, что ненависть к милиции сильнее человеческого сочувствия к жертвам разбоя. Именно «говорят» - ни ВЦИОМ, ни Левада-Центр туда своих десантов не высаживали. Кто говорит? А вот в блогах говорят, что все говорят. И говорят, что в блогах говорят, что говорят.

Тем временем означенный Муромцев (то есть, выходит, не тот, который на портрете, а теперь уже какой-то другой) обратился к известному г-ну Квачкову. Тому, который устроил покушение на Чубайса, был оправдан и в настоящее время возглавляет некое «народное ополчение». Обратился с призывом начать общую борьбу.

Квачков отмежевался от таких предложений, и сказал, что видит здесь информационную войну и руку спецслужб. Не исключено, что он прав. Для того, чтобы смогла о себе заявить «третья сила», сначала надо создать «вторую» - превратить подозреваемых в разбойном нападении чуть ли не в вооруженных повстанцев. И провести тест на приемлемость вооруженного беззакония, причем с обеих сторон. Партизаны убивают «проклятых ментов». Военные «стреляют на поражение».

Увы, увы. Результаты теста – положительные.

Источник: http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Primorskij-test

22
2025
0