От сигарет женщины глупеют?

Оказывается, курение в долгосрочном плане негативно отражается на умственных способностях женщин. При этом на мужчин подобного воздействия сигареты не оказывают.

Специалист кафедры психиатрии в Университете Айовы Кристин Касперс и ее коллеги оценили привычки к курению и употреблению алкоголя у 118 мужчин и 169 женщин со средним возрастом 43 года. Затем они оценили их когнитивные способности, тестируя память и ментальные функции.

Выяснилось, что дамы, выкуривавшие в день 20 и больше сигарет, набрали в результате гораздо меньше баллов, чем их некурящие коллеги. У мужчин особой разницы между курильщиками и теми, кто ведет более здоровый образ жизни, исследователи не обнаружили.

Наиболее сильно вызванный никотином недостаток эстрогена может сказаться в период менопаузы, когда производство эстрогена снижается самим организмом, отмечают специалисты.

«Я ожидала, что курение будет иметь одинаковое воздействие как на мужчин, так и на женщин. Ведь как мужчины, так и женщины в нашем исследовании имели аналогичные режимы курения. Но вполне возможно, что гормон эстроген делает женщин более чувствительными к воздействию никотина», - заметила Касперс.

Ученые не могли провести сравнение умственных способностей одного и того же заядлого курильщика, поскольку заядлый курильщик не мог бросить курить ради эксперимента. Однако исследователи признают, что причины неравенства в умственном функционировании курильщиков мужского и женского пола до конца не понятны.

Источник: http://badnews.org.ru/news/ot_sigaret_zhenshhiny_glupejut/2010-06-24-1831

10
1314
0