Новый облик армии США

Конгресс США разрешил военнослужащим гомосексуалистам открыто демонстрировать свою принадлежность к нетрадиционной сексуальной ориентации

Палата представителей конгресса США 27 мая 2010 года проголосовала за отмену закона, известного как «Не спрашивай, не говори». В соответствии с упомянутым законом, гомосексуалистам и лесбиянкам разрешено было служить в армии США, но запрещалось раскрывать свою сексуальную ориентацию, а командованию и «традиционным» военнослужащим проявлять интерес к интимной стороне своих боевых товарищей. Сам президент США Барак Обама не раз заявлял, что Конгресс должен рассмотреть вопрос об отмене этого нетолерантного законодательного акта.

Инициатором принятого ещё в 1993 году закона «Не спрашивай, не говори» был однопартиец Барака Обамы 42-й президент США Билл Клинтон. С 1993 года в соответствии с этим законом были демобилизованы 13 тысяч человек, при этом, согласно социологическим опросам, подавляющее большинство американцев считает, что гомосексуалистам, открыто заявляющим о своих сексуальных предпочтениях, должна быть разрешена служба в армии.

И действительно, нет ничего зазорного в вооружённых гомосексуалистах, да и парады с разрешением открыто демонстрировать свои сексуальные предпочтения могут приобрести соответствующую пикантность и флёр. Вот только вполне вероятно, что этим решением американские конгрессмены, продемонстрировавшие пример толерантного отношения к гомосексуальной прослойке в армии США, могут подтолкнуть рост преступлений среди военных, придерживающихся традиционных представлений о половых отношениях и не приветствующих китча в достаточно консервативной военной среде.

Накануне голосования в сообщении Пентагона отмечалось, что президент США и Пентагон должны быть уверены в том, что отмена закона не скажется негативным образом на состоянии армии. Конгрессмены учли пожелания американского оборонного ведомства, отметив в поправке, что отмена закона не возымеет юридической силы до декабря 2010 года, пока Пентагон не представит результаты исследования отношения к закону самих военнослужащих.

«Я знаю, что сила наших вооруженных сил заключается в их целостности, а ныне действующий закон подрывает её, разделяя военнослужащих на две категории», - заявила конгрессмен от демократов Сьюзен Дэвис, видимо, не придав значения одному важному нюансу: закон может увеличить количество подобных категорий - геи, лесбиянки, противники, сочувствующие и обычные военнослужащие.



Хотя, согласно предположениям некоторых историков, соединения армии древней Спарты достаточно эффективно использовали гомосексуальный фактор в боевой подготовке и применении вооружённых сил: одно дело просто подставлять плечо сослуживцу, а другое - «сражаться за любовника». Видимо, эту мотивационную особенность и учли при принятии решения американские законодатели.

При наличии, к примеру, боевых гей-соединений представляется вполне реально свести на нет или полностью исключить деструктивные проявления полового дипсихизма и проблемы с реализацией заложенных особенностями мужского организма физиологическими потребностями, не говоря уже о проявлении неуставных отношений среди военнослужащих, подняв на более высокий уровень дисциплину.

Подобная структурная особенность комплектования частей и подразделений армии США может коренным образом изменить облик современных вооружённых сил, позволив увеличить ресурс пребывания в режиме автономного функционирования при осуществлении долговременных военных операций за рубежом, а отмена закона «Не спрашивай, не говори» должна способствовать более эффективному решению кадрового вопроса.

Возможно, в этом стратегическом преобразовании и кроется секрет будущих успехов в военных кампаниях США, и новый облик вооружённых сил скажется на их активности: противник может быть ошеломлён, дезориентирован и подавлен психологически без контактного боестолкновения.

Правда, не исключён неожиданный эффект от решения американских конгрессменов: талибы и бойцы «Аль-Каиды», возможно, с ещё большим упорством станут противостоять американским военным или процесс мирного урегулирования с параллельным решением геополитических проблем станет реальностью.

Источник: http://badnews.org.ru/news/novyj_oblik_armii_ssha/2010-06-14-1660

11
1402
0