На чем летают российские олигархи?

На модерации Отложенный

Журнал «Финанс» составил рейтинг российских олигархов, владеющих самыми дорогими личными самолетами. Лидирует Роман Абрамович – его роскошный «Боинг 767-300» стоит порядка 100 миллионов долларов. Такой вмещает порядка 300 пассажиров, но владелец Millhouse Capital и председатель Чукотской Думы планировал сделать из него воздушную штаб-квартиру. По техническому оснащению он сравним разве что с самолетом Барака Обамы – на борту есть даже противоракетная система стоимостью в 1,5 миллиона долларов.

На втором месте авиапарк Сулеймана Керимова. Он владеет тремя самолетами – тоже «Боингом» стоимостью порядка 50 миллионов долларов и двумя бизнес-джетами «Гольфстрим» за 35 миллионов долларов (постарше) и за 55 миллионов (поновее).



Третье место у молочного магната Давида Якобашвили. В его парке канадский «Бомбардье» за 26 миллионов долларов и американский «Гольфстрим» за 45 миллионов долларов.

Большинство российских олигархов хотя и могут позволить себе сразу несколько крупных крылатых машин, предпочитают передвигаться по воздуху на бизнес-джетах – небольших реактивных, но экономичных самолетах VIP-класса с количеством кресел не более 19. Как отмечает издание, в России чуть более 450 таких владельцев, и чаще всего их машины зарегистрированы на коммерческие структуры. Правда, недавно для первых лиц страны приобретен французский бизнес-борт «Фалькон» стоимостью 50 миллионов долларов. Он стал первым самолетом иностранного производства в президентском авиапарке.