МИД РФ: Закон Латвии о СМИ ущемляет русскоязычных

Министерство иностранных дел России раскритиковало новую версию латвийского Закона о средствах массовой информации. В Москве полагают, что документ допускает дискриминацию русскоязычного населения.

\"Принятые парламентом Латвии поправки наглядно свидетельствуют о приверженности официальной Риги линии на дискриминацию русскоязычного населения и ограничение свободы слова в целом\", — заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

\"Очевидно, что подобные шаги официальной Риги противоречат заверениям латвийских властей о приверженности демократическим принципам объединенной Европы и в очередной раз подтверждают их нежелание учитывать законные права и интересы русскоязычного меньшинства в гуманитарной сфере\", — говорится в заявлении дипломата, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

Кроме того, Нестеренко выразил сожаление действиями президента Валдиса Затлерса, вернувшего новый закон на доработку парламентариев.



\"Достойно сожаления, что в этой кампании принял участие и президент Затлерс. Глава латвийского государства вернул упомянутый законопроект на повторное рассмотрение в Сейм отнюдь не с целью приведения его в соответствие с международно-правовыми нормами, а для еще большего ужесточения, в частности, путем распространения требования трансляции передач на латышском языке в вечернее время не только на общенациональные, но и региональные СМИ\", — подчеркнул дипломат.

\"Действия латвийских властей еще раз подтверждают оправданность не раз выражавшейся российской стороной озабоченности нормами латвийского законодательства, ограничивающими международно-признанные права национальных меньшинств, в частности, в области употребления языка\", — передает \"Интерфакс\" слова Нестеренко.

Источник: http://perevodika.ru/articles/14470.html

4
1349
0