Как воспринимать действия Пекина на валютном рынке?

На модерации Отложенный

Китайское министерство торговли излучает доброту и свет с тех пор, как центральный банк заявил в минувшие выходные, что отказывается от привязки к доллару США.

Министерство торговли, тесно связанное с экспортёрами страны, возглавляет кампанию по предотвращению роста юаня, иногда выступая в необычно публичной и непосредственной манере по меркам китайской системы.

В прошлом оно регулярно предупреждало о пагубных последствиях роста курса юаня по отношению к доллару – особенно, когда вице-министр Жонг Шан сказал перед визитом в США: \"Вода не закипит, если её нагреть до 99 градусов. Но закипит, если добавить ещё один градус\". И добавил: \"Дальнейший, даже незначительный, рост юаня может привести к коренным изменениям\" для экспортёров.

Тем не менее, несколько публичных заявлений министерства на этой неделе - сама вежливость.

Яо Цзянь, пресс-секретарь департамента, сообщил газете \"Синьхуа\", что более сильная валюта может на первых порах вызвать негативную реакцию некоторых экспортёров. Но добавил: \"В долгосрочной перспективе, однако, экспортёры улучшат управление бизнесом и расширят производственную цепочку, что сделает их более конкурентоспособными на международном рынке\".

Как понимать этот ответ? Было бы дурным тоном открыто критиковать подобное объявление новой политики, хотя циник мог бы сказать, что министерство торговли пока вполне допускает небольшую ревальвацию юаня. Но на будущее, такие публичные заявления министерства могут содержать важные намёки. Если чиновники начнут открыто жаловаться на последствия растущей валюты, то это может означать, что в системе растёт давление, и что грядёт более решительная ревальвация юаня.