Израиль: Немедленно отделить религию от государства

На модерации Отложенный

Сразу после создания государства было принято следующее решение: с целью предотвратить опасные трения между религиозными и свободными от религиозных установок гражданами, следует воздержаться от принятия конституции и передать бюрократические процедуры, связанные с семейным правом, под контроль ортодоксальных раввинов. В течение многих лет подобная расстановка сил казалась вполне приемлемой, поскольку удавалось сохранять определенное равновесие между религиозными и свободными израильтянами.

В течение многих лет данный статус кво осуществлялся в соответствии с очень странной схемой: \"моё принадлежит мне, твоё – тоже принадлежит мне\". Согласно этой схеме, свободным израильтянам воспрещалось причинять ущерб присущему религиозным гражданам образу жизни, однако религиозным дозволялось вновь и вновь пренебрегать жизненным укладам светских граждан, бесцеремонно вторгаться в жизнь свободных людей.

Наиболее яркий пример двойных стандартов в системе отношений религии и государства можно наблюдать ныне в тель-авивском квартале Рамат-Авив.

Группа хасидов из движения ХАБАД совершает ряд целенаправленных действий с целью изменить облик этого светского квартала, пренебрегая мнением подавляющего большинства жителей микрорайона. Эта группа самым грубым образом вторгается в отношения между родителями и детьми, уговаривая последних вернуться в лоно религии и стать ортодоксальными иудеями.

В рамках борьбы за изменение светского облика квартала Рамат-Авив, пиарщики ХАБАДа мобилизовали несколько знаменитостей, живущих в этом районе, которые выразили публичную поддержку действиям хасидов-миссионеров. Во главе группы знаменитостей стоит футбольный тренер Ави Нимни, который, как известно, не соблюдает никаких заповедей и проводит футбольные матчи по субботам. К нему присоединилась почтенная матрона Пнина Розенблюм, которая, по-видимому, является образцом религиозной скромности и благочестия.