\"Газовая война\" закончена?

На модерации Отложенный

Газовая война между Россией и Белоруссией подошла к концу. По данным «Газпрома», условия транзита российского газа на этот год определены, и еще накануне полностью возобновлены поставки газа в Белоруссию.

Есть ли у газового конфликта политические мотивы, и каким выглядит будущее созданного в январе Таможенного союза? На эти вопросы корреспондента Euronews ответил Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО, Президент Белоруссии: Я еще раз говорю – это дело их, по сколько продавать, по какой цене продавать нефть. Вопрос в том, чтобы были равноправные отношения в этом союзе. В-третьих, а что это за Таможенный союз, когда сильнейшая страна этого Таможенного союза ведет себя, как слон в посудной лавке?



Лукашенко отметил неравенство ценовой политики России в отношении к Белоруссии и другому члену Таможенного союза – Казахстану.

Наблюдатели между тем не раз указывали на то, что конфликты Москвы с Киевом и Минском по поводу поставок и транзита газа играют не на руку России, которая надеется стать полноправным членом Всемирной торговой организации.

Но перезагрузка отношений России и США коснулась и этого вопроса. В преддверии саммита в Канаде лидеры двух стран Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились о завершении подготовки к вступлению России в ВТО к концу сентября этого года.