Фурсенко поплатился за еврейские традиции

Генпрокуратура внесла в адрес министра образования и науки Андрея Фурсенко представление об устранении нарушений законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму

Представление связано, в частности, с подтверждением случая «дискриминации» при приеме в частную школу «Менахем» в Петербурге, где в качестве одного из обязательных условий зачисления являлась национальность ребенка. Об этом говорится на сайте Генпрокуратуры. Ранее представители школы сообщали, что уже внесли изменение в свой устав, сняв прописанное там требование на предоставление документов, подтверждающие национальность матери соискателя места в школе. «Как установлено, одной из причин имеющихся случаев дискриминации граждан в системе образования в зависимости от национальности и языка является ненадлежащее нормативное правовое регулирование»,— говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также в документе говорится о других «многочисленных нарушениях» закона, установленных в результате проверки.

Так, там отмечают противоречие «Инструкции о ведении школьной документации» от 1974 года, которая требует указание национальности учащегося в его личном деле, и статьи 26 Конституции России.

Также Минобрнауки обвиняется в неполной экспертизе рекомендуемых учебников. В частности, Генпрокуратура приводит в пример учебник «Основы буддизма», который используется в школах Калмыкии. Там указано, что это единственно верное вероучение. «Такой подход к обучению может провоцировать религиозную рознь и послужить поводом для конфликтов на религиозной почве»,— считают в Генпрокуратуре.

Фурсенко также несет ответственность за отсутствие порядка выдачи образовательными учреждениями сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку иностранцам. Еще на него возлагается вина за отсутствие полной блокировки на школьных компьютерах экстремистских сайтов.

Источник: http://badnews.org.ru/news/fursenko_poplatilsja_za_evrejskie_tradicii/2010-06-18-1744

23
2083
0