Денежный дождь на Варшавке не привлек москвичей

На модерации Отложенный

Оперативникам удалось собрать практически все 10 млн рублей, разбросанных на Варшавском шоссе одним из двух чиновников Росрыболовства, которых в четверг вечером задержали за получение взятки. В пятницу следователи столичного СУ уже обратились в Замоскворецкий суд с требованием обоих взять под стражу. Кроме того, стало известно, что в июле прошлого года один из задержанных уже попадал в поле зрения милиции за браконьерство, но уголовного дела возбуждать не стали.

Уголовное дело в отношении начальника отдела государственного контроля Росрыболовства Романа Постникова и его заместителя Бориса Симонова СУ СКП по Москве возбудило по статье 290 УК РФ «взятка», предусматривающей до 12 лет лишения свободы.
Выгодное предложение

По данным следствия, Постников и Симонов за 10 млн рублей предложили гендиректору ООО «Лючия плюс» Василию Костину подписать задним числом договоры, разрешающие отлов рыбы в подмосковных водоемах, а также прекратить проверку, которую в это время Росрыболовство проводило в отношении коммерческой организации.

Переговоры, как правило, проходили в неформальной обстановке, в различных московских ресторанах. В итоге руководство «Лючия плюс» согласилось заплатить и обратилось за помощью в правоохранительные органы. Все купюры переписали оперативники и передача миллионного «гонорара» сотрудникам Росрыболовства проходила под контролем ФСБ.

Чиновников одного за другим задержали вечером в минувший четверг.

«24 июня Постников, находясь в помещении рыболовного клуба в Подольском районе Московской области, передал генеральному директору ООО „Лючия плюс\" сфальсифицированные договоры,— сообщили GZT.RU в СКП России.— В этот же день, около 13 часов, Симонов, находясь в автомобиле представителя коммерческой организации на Варшавском шоссе в Москве, получил от него 10 млн рублей».
Миллион на ветер

После этого сотрудники ФСБ попытались задержать чиновника, но он успел сесть в свой джип Cadillac и нажать на газ. При этом Симонов стал выбрасывать через окно пачки с деньгами и отвлекшись угодил в ДТП и был схвачен оперативниками.

«В это же время был задержан и Постников»,— пояснили в СКП России.

Между тем деньги, выкинутые из окна машины, разлетелись по Варшавскому шоссе. Из-за этого движение на месте задержания сотрудника Росрыболовства пришлось перекрыть на несколько часов для того, чтобы их могли собрать оперативники.Вся операция проводилась на глазах изумленной публики, однако, как отметили в столичном СУ, очевидцы полета миллиона вели себя очень сдержанно и не пытались подхватить, поднятые ветром купюры.

Рыбак со стажем Как стало известно позднее, в июле прошлого года Романа Постникова (тогда являлся начальником рыбохраны Москвы и Московской области) с компанией застали за ловлей рыбы сетями сотрудники Красносельского поселкового отделения милиции Подольского района Подмосковья.

Тогда на все вопросы стражей порядка Постников практически без запинки отвечал, что проводит контрольный отлов рыбы и бравировал своим удостоверением.

Однако на замечание милиционеров о том, что такая процедура не входит в его обязанности, а в компетенции специалистов ФГУ «Мосрыбвод» чиновник не нашелся что ответить.

Правда в итоге привлекать к ответственности тогда Постникова не стали.

Нехорошая тенденция

Тем временем от произошедшего до сих пор не может прийти в себя гендиректор «Лючия плюс». В связи с событиями в пятницу он не вышел на работу и отказывается общаться с прессой.

Съел взятку на глазах коллег Застигнутые на месте преступления должностные лица нередко пытаются избавиться от полученных денег. Буквально на прошлой неделе в Челябинской области три года лишения свободы условно получил бывший инспектор ДПС, съевший взятку при задержании.
По версии следствия, в марте 2010 года на автодороге Тюбук-Кыштым сотрудники милиции остановили водителя, который совершил обгон в зоне действия запрещающего знака. Водитель предложил одному из инспекторов взятку в 2 тыс. рублей за несоставление протокола. Милиционера задержали при передаче денег в условленном месте, и он съел всю взятку на глазах коллег.

«Дайте ему отойти от шока,— попросили GZT.RU сотрудники компании.— Мы все тут под впечатлением, хотя, если честно, с подобными мерзавцами нам приходиться сталкиваться довольно часто и такой развязке рады».

Откреститься от коррумпированных сотрудников поспешили и в Росрыболовстве.

«Мы будем выжигать это зло каленым железом,— заявил, глава ведомства Андрей Крайний.— Мы настроены на решительную борьбу и это задержание стало еще одним знаковым сигналом о том, что с коррупцией у нас будет идти беспощадная борьба».

Однако их оптимизм не сильно разделяют сотрудники СКП России, которые напомнили руководству Росрыболовства, что буквально в апреле этого года за взятку в $250 тыс. был задержан помощник руководителя Росрыболовства Игорь Бакулин.

«Если в руководстве федерального агентства не будет принято серьезных мер к недопущению подобных случаев, то совершение таких тяжких преступлений может приобрести системный характер,— подчеркнули в ведомстве Александра Бастрыкина.— Именно поэтому Следственный комитет после завершения расследования этих уголовных дел намерен направить в адрес руководства Росрыболовства представление об устранении причин и условий, способствующих совершению подобных преступлений».