Сторожевые козлы капустных полей

В то время, как блогеры увлеченно обсуждали, во сколько обошлась бюджету нашумевшая "антикоррупционная" акция "Наших" в Москве, и какую часть от этой суммы положили в карман ее организаторы, стало известно еще об одном событии с фронта борьбы с взяточничеством и казнокрадством. Не столь, конечно масштабном, но не менее скандальном.

На Ставрополье были задержаны борцы с коррупцией Игорь Махмудов и Александр Саркисян ...при получении взятки. В момент задержания они предъявили удостоверения. Махмудов – удостоверение члена Совета регионального отделения Центра содействия политике президента по противодействию коррупции, Саркисян – члена Совета при президенте РФ по противодействию коррупции Общественного совета России по СКФО. Есть, оказывается, и такие структуры. Похоже, борьба с коррупцией в РФ породила мощную индустрию, которая, если так пойдет дальше, вполне сможет потягаться с добывающей промышленностью.

Впрочем, вернемся к делу. Махмудов и Саркисян прибыли в поселок Иноземцево Ставропольского края дабы принять в ряды "детей лейтенанта Шмидта", то есть, простите, борцов с коррупцией некоего жителя Дагестана – на должность ответственного координатора Совета при президенте РФ по противодействию коррупции Общественного совета России по Республике Дагестан. За право находиться на этой ответственной, требующей большого самоотречения и бескорыстного служения должности передал борцам с коррупцией Махмудову и Саркисяну 3 млн. рублей наличными.

После передачи денег Махмудов и Саркисян задержаны милицией. Постановлением следователя от 14 апреля подозреваемым предъявлено обвинение. Они находятся под арестом. Их связь с общественными антикоррупционными организациями проверяется. То есть, организации, "ксивы" которых предъявляли Махмудов и Саркисян, существуют в реальности! Непонятно, с какими задачами, с какими полномочиями... Этакая акция "белые фартуки" на постоянной основе. Кстати, можно представить себе, какие дивиденды несет членство в подобных структурах, если учесть, за него человек готов был выложить три миллиона!

В этом смысле служба в полиции, похоже, куда менее прибыльна, нежели членство в таких структурах.

Об этом, в частности, свидетельствует переписка министра внутренних дел с одним из пользователей Сети, представившимся сотрудником МВД из Нефтекумского района Ставропольского края Сергеем. Он задал вопрос главе МВД России Рашиду Нургалиеву о том, как будет достигнута эффективность аттестации сотрудников полиции, «если начальник отдела кадров намекнул всем, что пройти аттестацию будет стоить 30 тыс. рублей». «Как работали бездари и взяточники, так и будут работать, если ничего не поменять!», - написал Сергей.

В ответ на это сообщение неприятно удивленный и возмущенный Рашид Нургалиев поручил проверить информацию о вымогательстве взятки за успешную переаттестацию в одном из районов Ставропольского края. «Дано поручение по проверке информации, содержащейся в Вашем обращении. Проведение проверки взято на контроль ДКО и ДСБ МВД России», - ответил министр внутренних дел РФ, цитирует пресс-служба МВД РФ.

Отметим, что подобной информации в СМИ поступало немало. В частности, глава профсоюза московской милиции Михаил Пашкин огласил в СМИ расценки на прохождение аттестации для желающих стать полицейскими. Но никаких проверок это утверждение не вызвало. Просто чиновники МВД заявили, что "такое попросту невозможно". Однако, многочисленные сообщения с мест, видимо, убедили их в обратном, и на очередной сигнал, на этот раз со Ставрополья, прореагировали.

Впрочем, вполне вероятно, что проводящие проверку бодро отрапортуют о том, что "факты, изложенные в интернет-сообщении", не подтвердились. Но если даже злодеев все-таки выявят и показательно накажут, это не будет иметь большого значения. Ведь факты злоупотреблений, и, похоже, повсеместных, говорят о том, что реформа провалена. И ее необходимо свернуть, чтобы не тратить понапрасну средства и не дискредитировать окончательно саму идею. Но, очевидно, что сделано это не будет. И "реформа МВД" встанет в один ряд с акциями "Наших" и "Советом при президенте РФ по противодействию коррупции Общественного совета России".

Источник: http://segodnia.ru/index.php?spos=1&spor=1&rst=0&srch=&srchtp=0&pgid=2&cldday=&srv=segodnia.ru&partid=52&newsid=13894&snewsid=0&gallery_id=0&imgnum=1

9
1656
0