Китайское мнение о российском тандеме

На модерации Отложенный

К приближению президентских выборов в России в центре Санкт-Петербурга - родного города В. Путина и Д. Медведева - появился гигантский рекламный банер с текстом: «мы вместе добьемся победы»

На днях, когда только «забрезжил свет» президентской предвыборной гонки, Д. Медведев издал указ, где потребовал от Путина уволить из правительства чиновников, которые совмещают свою работу с полномочиями руководителей госпредприятий. Западные СМИ восприняли это как проявление «конкуренции за власть» между президентом и премьером РФ. Французское информагентство сообщает, что этот указ нацелен на увольнение союзников В.Путина, ослабляя его позиции накануне выборов.

Чего хочет Медведев? Правда ли он провоцирует конфликт с Путиным? Правда ли между ними раскол? Некоторые СМИ сразу стали вспоминать их разногласия по вопросу Ливии: Путин назвал удар западных стран крестовым походом, Медведев заметил, что такой комментарий неприемлем. Английские СМИ: у Медведева появился стимул провокации и претензии на истинно ведущий статус. А вот СМИ России не заметили никакого противоречия и тем более - борьбы между Медведевым и Путиным. По мнению западных СМИ, между Медведевым и Путиным рано или поздно «пробежит черная кошка», и Медведев потихоньку стремится к ослаблению влиятельности Путина ради победы. По сравнению с В. Путиным, сдержанность Медведева более успокаивает западные страны. В случае, если в политике России не происходит резких маневров, западные страны более предпочитают Медведева на посту президента и отход Путина.

На самом деле, двоевластие в России в глазах западных стран, по сути, является их гипотезой.

Властная структура России все же представляет собой однополюсный мир. Медведев и Путин – два индивидуалиста с общим ядром. По мнению некоторых аналитиков, сложно догадаться – что там происходит действительно, возможно, что Путин сам захотел уволить «политическую родню», чтобы улучшить образ президента с одной стороны, а также укрепляя и свою политическую репутацию, так как, если что, ругать-то будут президента.

По мнению аналитиков, в настоящее время выдвинутая Медведевым «новая политика в рамках системного реформирования», очевидно, тесно связана с предстоящими парламентскими и президентскими выборами. Цель новой политики – заслужить симпатию у избирателей, а не нанести удары по Путину. И тот указ, по словам президента, для того, чтобы улучшить инвестиционный климат. Это, вероятно, является решением для разделения административной и предпринимательской функции на предприятиях и реализации современной предпринимательской системы.

Да, соперники Медведева и Путина достаточно слабые, но резкие колебания в странах Африки и на Ближнем Востоке являются сигнальным предупреждением «Единой России» под руководством Медведева и Путина, что все может быстро перевернуться. Для России экономическое развитие – первостепенное дело. Главная проблема - инвестиционный климат. На днях Медведев, заявив о выдвижении десяти мер по улучшению этого климата, признался в том, что предстоит отток и дефицит иностранного капитала. Значит – надо работать вдвойне.