Война России с Украиной: два сценария

Мы убеждены, что российские военные, выкажи они такое желание, могли бы пройти от границы и занять Киев в течение одного светового дня, не встретив при этом организованного сопротивления. Разве что какой-нибудь старый патриот-бандеровец...

СЦЕНАРИЙ ПЕРВЫЙ - фантастическо-юмористический:

Оккупация. Первый вариант силовой экспансии

Моделируя гипотетические вооруженные конфликты между Украиной и Российской Федерацией, авторы осознают: для того, чтобы такое неортодоксальное развитие событий стало реальностью, уже почти созданы все необходимые условия, в первую очередь, в сфере международных отношений, разрушевшие в общественном сознании многочисленные табу относительно взаимного применения силы. Мы понимаем, что сейчас международная ситуация близка к такой, чтобы считать ее благоприятной для России, если та надумает воплощать масштабные силовые сценарии против Украины. Мировая тенденция игнорирования в целом международного права и традиционной процедуры разрешения межгосударственных конфликтов может в самом ближайшем будущем сделать войну между Россией и Украиной одним из рядовых инструментов во взаимоотношениях. А вот что касается локальных силовых акций, очерченных определенным регионом либо рамками какого-то хронического конфликта, то здесь международная атмосфера, по нашему мнению, уже достигла нужного градуса напряжения, чтобы сделать ограниченные силовые контакты между российскими и украинскими структурами делом практически решенным. Наши страны, как это говорится, пребывают «накануне».

В этой главе мы коснемся лишь вопросов военно-технических и тактических, сознательно опуская рассмотрение геополитических причин и следствий, в той или иной степени производных от российско-украинских противоречий.

Вернемся на наши восточные рубежи. Именно там в это самое время колонны российских БРДМ, БМД, БМП и БТР в сопровождении подразделений поддержки пересекают украино-российскую границу, что так доныне и не подверглась демаркации. Российская военная машина входит на нашу территорию тремя колоннами. Первая пойдет на Киев от российского Железногорска, мимо украинских Глухова, Бахмача и Нежина. Вторая - от росийского Белгорода на Харьков и Полтаву, а третья - из Ростова-на-Дону через Новошахтинск и Дебальцево направится на Донецк и Днепропетровск. Воздушное пространство Украины возьмет под контроль российская авиация, а небо вдоль маршрута продвижения войск - боевые вертолеты поддержки.

Но в действительности россиянам не стоит беспокоиться об организации походного обоза. Российские войска могут даже не брать с собой боеприпасов. Стоит лишь показать в прямом эфире ОРТ, что российский солдат-освободитель едва лишь ступил шаг на нашу территорию, как начнется настоящее массовое соревнование представителей местных администраций за то, кто организует «нашим братьям» наиболее громкую и массовую встречу.

Мы убеждены, что российские военные, выкажи они такое желание, могли бы пройти от границы и занять Киев в течение одного светового дня, не встретив при этом организованного сопротивления. Разве что какой-нибудь старый патриот-бандеровец, заброшенный судьбой в 50-60-ые годы на Донбасс, бросил бы припрятанную в свое время гранату. Но на самом деле российская армия будет продвигаться к Киеву очень медленно, на каждом шагу сталкиваясь с препятствиями.

Эти препятствия будут заключаться в том, что на пути следования российских военных, в каждом городе и селе, сотни людей искренне и без всякого принуждения выйдут встречать их хлебом-солью, танцами, песнями и слезами радости на глазах. Возможно, россияне вообще не смогут добраться до Киева, так как в каждом селе им будут наливать и подносить рюмку "справжнёго украинского "пэрваку"", требуя непременно выпить «на брудершафт». Возможно, кто-то из губернаторов и не захочет сразу перейти на сторону «оккупационных сил», однако все местные советы, в первый же час примут обращения с приветствием освобождения Украины от «диктатуры американских прихвостней». Что касается местной власти и большинства рядовых граждан, особенно к востоку от Киева, то не вызывает сомнения, как они себя поведут.

А что можно сказать относительно политического класса? События будут разворачиваться приблизительно так. Президент созовет Совет Национальной безопасности и обороны и, открывая заседание, с облегчением обнаружит отсутствие кворума!!! Ну а раз кворума нет, то и оборону государства от внешней агрессии легитимным путем, придерживаясь Конституции, организовать невозможно. Не станет же президент отдавать министру обороны незаконных приказов? Придется президенту либо (что вряд-ли) паковать чемоданы и бежать в Брюссель в изгнание. Либо собирать внеочередное заседание Верховной Рады.

А вот Верховная Рада покажет свой класс!!!

Депутатов соберется не меньше четырехсот. За пару-тройку часов они обсудят поздравительное обращение к Президенту Российской Федерации, к правительству России, а также к братскому российскому народу. В поздравлении будет отмечено «наступление новой эры в двусторонних отношениях, которая утренней зарей поднимается на небосклоне после позорного бегства «американских марионеток», в течение последних двух десятилетий пытавшихся разрушить извечную дружбу и нерушимый союз наших братских народов». Естественно, не успеют россияне еще и шагу ступить по нашей территории, как Крымский парламент на весь мир огласит поздравительное обращение, а Черноморский Флот РФ в течение нескольких часов «освободит» Крымский полуостров.

Не менее искренне и Одесса встретит корабли Черноморского флота России, прибывшие туда для постоянного базирования (несмотря на полное отсутствие какой-либо инфраструктуры). Можно предположить, что украинский парламент немедленно удовлетворит «справедливые требования» Российской Федерации и передаст все заботы по обеспечению бесперебойной работы украинских газопроводов нашим братьям, вместе с самими газопроводами. Возможно, российские войска даже и до Киева добраться не успеют. Пройдут километров сто, а все нужные постановления наших «демократических и патриотических» органов власти - уже у Путина и Медведева. И никакой оккупации, и никакого возвращения к временам «советской тоталитарной империи».

СЦЕНАРИЙ ВТОРОЙ - немного более РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ.

Попробуем сделать прогноз будущей войны с Россией. Прогноз составлен украинскими военными профессионалами и поэтому весьма интересен. Прогноз лишен эмоциональной митинговой риторики, объективно оцениваются силы и средства, которые могут быть задействованы в конфликте, особенности управления войсками. Это все очень интересно для простого обывателя, так же как и покупка такого товара как ювелирные изделия.

В прогнозе указывается - Фронт является оперативно-стратегическим образованием, которые специально создается для руководства войсками во время войны на оперативно-стратегическом направлении.

В пределах стратегического направления могут быть несколько фронтов. Так, Украина является Юго-западным стратегическим направлением, в пределах которого выделяются два оперативно-стратегических направлений (Харьков - Киев - Львов и Харьков - Днепропетровск - Одесса), которые распадаются на более мелкие оперативные направления. Кроме того, существует еще отдельное приморское оперативное направление (Крым).

По советским канонам на двух оперативно-стратегических направлениях должны были бы действовать два фронта (не меньше чем по 3 армии каждый), а приморское оперативное направление (Крым) должна была бы обеспечивать отдельная Приморская армия и силы флота. В резервах нужно иметь силы еще на 2-3 армии, поскольку оперативно-стратегические направления расходятся в разные стороны, которые противоречит главному принципу стратегии - максимальной концентрации усилий. Поэтому для обеспечения новых оперативных направлений (в частности, перекрытие разрыва между фронтами, который будет постоянно увеличиваться) и компенсации потерь и нужны упомянутые резервы.

Руководство этими войсками, снова по советским канонам, должны осуществлять ГШ и Ставка ВГК, поскольку идея создания промежуточного звена стратегического управления - главных пунктов командования войсками на стратегическом направлении - была признана контрпродуктивной как в 1941 г., так и в 1980-е гг. Так надо делать, а теперь взглянем, как это может сделать Россия.

Без развертывания военных соединений сокращенного состава в пределах мобилизации Россия не способна создать ни одного фронта. Собрав войска постоянной готовности, укомплектованные по контракту, Россия сможет выставить одну-две армии. Чтобы собрать второй комплект армейских частей боевого и особенно тылового обеспечения, придется обескровить Северокавказский военный округ и отозвать призывников из других округов для развертывания тыловых частей сокращенного состава (так, как наспех формировались призывниками из разных округов отдельные части для нападения на Чечню в 1994 и 1999 гг.).

При таких условиях Россия сможет вести активные действия только на двух оперативных направлениях. Одним из них априори станет Крым. Но это оперативное направление даже при условии тактического военного успеха будет стратегическим проигрышем России, поскольку с самого начала он есть второстепенным для Юго-западного стратегического направления. Кроме того во все времена Крым был не столько крепостью, сколько мышеловкой.

В политическом плане он вообще провальный, поскольку Украину нельзя захватить по частям. Ее можно взять только сразу всю, под военным давлением добиваясь согласия на такие политические соглашения, которые бы обеспечили России стратегический успех (как в случае с Чехословакией в 1968 г.). Поскольку в России есть только ограниченные силы оперативного уровня, ей нужно сконцентрировать их на решающем направлении, которое обеспечило бы сговорчивость правительства Украины. Среднее Поднепровье и Донбасс такими направлениями не является. Любое территориальное разделение Украины с помощью армии только окажет содействие мобилизации сил Украины, неуступчивости правительства (а в случае уступчивости мгновенной его замены), жесткой позиции глобальных политических игроков против России.

Кроме того, боевые действия и сопутствующие разрушения и жертвы уменьшат поддержку русским действиям в регионах Восточной Украины, которые считаются пророссийскими. Поэтому единым целесообразным направлением можно считать Киевский с целью нанести поражение основным силам украинской армии, создать угрозу столице Украины и добиться прекращения войны на удобных политических условиях.

Поскольку, как указано выше, действовать по советским канонам невозможно из-за слабости вооруженных сил России, то скорее всего россияне будут импровизировать, исходя из имеющихся сил. В последнее время эти импровизации уже проходят закрепление в официальных взглядах на создание военных группировок и управление ими.

Со своей стороны российские специалисты указывают, что в случае агрессии России против Украины у России мало шансов выиграть войну:

- «Я отлично знаю ситуацию на Украине, так как долго работал в российском посольстве на Украине. Наши СМИ выдают ура-патриотическую пропаганду, причем журналисты пишут, абсолютно не зная ситуации и настроений народа. Реально проросийских граждан на Украине не более 1,5% и то в основном проживают в Крыму и Донбассе.

Поясняю:

1) ПВО Украины (подарок СССР) по мнению военных экспертов лучшие в мире. (80% ракетно-зенитных комплексов СССР, было сконцентрировано на территории Украины).

2) 60% бронетанковых сил СССР были сконцентрированы на Украине (самые современные машины), а также танкостроительная и танкоремонтная промышленность.

3) У Украины 2500 самолетов МиГ 29 и СУ 27. 430 Су 25, 120 Су 24, 1300 боевых вертолетов Ми24 .

По мнению наших российских экспертов боеготовность украинских ВС на порядок выше российских ВС - всё таки КОНКУРС на призыв в Украинскую Армию составлял 6 человек на 1 вакансию (по итогам осеннего призыва 2010г.) ».

Рядовые украинцы тоже не советуют России предпринимать военных действий против Украины:

- «Жители России! Ввяжетесь вы в войну - так партизанами станет весь юго-восток, несмотря на то что там по сути негде партизанить! Вспомните Тузлу - даже в моем родном Донецке народ вовсю возмутился: «Москали хотят захватить нашу территорию!». Даже бабки недовольно бубнели в трамваях. Нация сплотилась в ненависти. По независимым социологическим исследованиям, больше всего воевать с Россией рвались... нет, не западенцы, не угадали. ДОНЧАНЕ! Западенцы более спокойные, а ЮВ - более пассионарный и обезбашенный».

- «Представляю воюющих за Украину юношей москвичей и других молодых россиян, не желающих идти в армию, которых вылавливают на улицах городов на войну с Украиной. Вот это войско!

В случае поражения в войне с Украиной Россию безусловно ждут репарации и контрибуции и это как МИНИМУМ. Украинцы напомнили бы, что сибирские нефть и газ по международным правовым нормам принадлежат также и Украине - современные граждане которой, во время СССР, осваивали эти богатства.

- Россия в одностороннем порядке 12 июня 1990 г. ликвидировала советскую конституцию («недра принадлежат всему советскому народу»). На севере украинцев было 5 млн. против всего 1 млн. русских. Собственно они и создали сибирский нефтегаз».

Хочется верить, что в умах политиков возобладает все-таки ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ - и Россия и Украина как равноправные партнеры, в мирном соревновании, заткнут за пояс, по уровню жизни, все остальные страны мира - ведь все необходимые ресурсы (и самое главное - мозги) пока ещё для этого есть.

Нет только политической воли убрать всю муть, воровство и мздоимство.

И в России и в Украине.

Источник: http://poslezavtra.com.ua/prognoz-vojny-s-rossiej/comment-page-3/

107
328324
0