Эксперт: Азаров не в состоянии справиться с безработицей

На модерации Отложенный

Безработица в Украине растет, и будет расти еще большими темпами из-за провальной экономической политики правительства, которая вместо стимулирования экономики тормозит ее развитие чрезмерным фискальным давлением.  В 2010 году Украина потеряла 106 тыс. рабочих мест.

В отличие от Европейского Союза, в Украине существует огромная армия неофициальных безработных, не состоящих на учете в центрах занятости, а значит, не учитываемых в официальной статистике.

Правительство не понимает последствий ряда декларируемых им реформ. Так, репрессивный Налоговый кодекс заставляет прекращать деятельность частных предпринимателей. Только в течение первого полугодия около 150 тысяч малых предпринимателей закроют свои предприятия. А в целом, по итогам года, армия безработных увеличится минимум на 200 тысяч человек.
Кроме того, так называемая «пенсионная реформа» в виде повышения возраста выхода на пенсию приведет к резкому росту безработных в возрастной группе старше 45 лет.
Деятельность правительства приводит к ухудшению экономических показателей, но при этом чиновники продолжают жить в виртуальном мире, оторванном от реальности, где статистические данные радикально расходятся с действительностью. Заявления чиновников о полном преодолении безработицы в течение одного года пугают, потому что полностью избавиться от безработицы можно только принудительными работами. Это ли то будущее, которые готовят нам псевдореформаторы?
 Рост ВВП в 2011 году ожидается на уровне 4,5%, а рост экономики будет всецело зависеть от динамики развития внешних рынков. «В таких условиях обещания правительства довести безработицу до уровня ниже 1% просто экономически безграмотны.
Вызывают опасения заявления о создании условий для переселения специалистов в регионы, которые в них нуждаются.В правительстве не нашли ничего лучшего, как позаимствовать советскую систему принудительного распределения выпускников вузов.

Очевидно, там забыли, что в условиях рыночной экономики методы командно-административной системы работать не могут, а экономическое стимулирование работает значительно эффективнее механизма принуждения. До тех пор, пока в правительстве будут обращаться к инструментарию прошлого века, Украина будет продолжать занимать последние места в мировых экономических рейтингах, а экономика Украины будет демонстрировать удручающие показатели.
Ситуацию в сфере занятости может спасти стимулирование развития малого бизнеса. Именно этот механизм является наиболее гибким с точки зрения создания новых рабочих мест. В экономически развитых странах на малый бизнес приходиться свыше половины всех рабочих мест в экономике.

По данным Государственного комитета статистики, количество зарегистрированных безработных в Украине, в частности, в октябре 2010 года составило 400,7 тыс. человек, в ноябре - 449,7 тыс. человек, а в декабре возросло на 31,8% - до 544,9 тыс. человек.

В то же время в неофицальных беседах чиновники признают, что часть официально зарегистрированных безработных составляет около 10% от реально незанятых трудоспособных граждан - людей просто лишают регистрации в центрах занятости (либо отказывают в регистрации, если их профессия невостребована,) иногда даже без всякого формального повода - чтоб не портили статистические показатели.

18 января 2011 года в Днепропетровске вице-премьер министр – министр социальной политики Сергей ТИГИПКО заявил, что через год в Украине безработицы не будет. С.ТИГИПКО отметил: если в стране будет продолжаться экономический рост на уровне 4-5%, то со следующего года встанет проблема нехватки рабочих рук, в частности представителей рабочих специальностей. “У нас сегодня по ряду регионов есть серьезные проблемы с рабочей силой, в частности на шахтах Луганска”, - подчеркнул вице-премьер.