Чиновники не пустят нас в лес

На модерации Отложенный

В Алтайском крае узаконены правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.Согласно новому закону, лесные участки для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории края будут предоставляться юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основе охотхозяйственных соглашений и договоров аренды.

За лесопользователями закрепляется целый комплекс прав и обязанностей по сохранению лесов. Лица, использующие леса для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, согласно данным правилам обязаны осуществлять мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов в соответствии с лесным законодательством, лесохозяйственным регламентом лесничества, на землях которого расположен используемый лесной участок, а также в соответствии с проектом освоения лесов и договором аренды.

На лесных участках, предоставленных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, допускается создание объектов охотничьей инфраструктуры, но не допускается возведение объектов капитального строительства, индивидуального жилищного либо дачного или гаражного строительства.

Жители Алтайского края лишаются права пользования выделенными для охоты лесами, но по-прежнему могут использовать леса в общедоступных охотничьих угодьях без предоставления лесных участков.

Новый закон направлен на обеспечение соблюдения требований, норм, правил и ограничений, главная цель которых - сохранение природных свойств лесов и лесных ресурсов региона.