Бизнес и общество в России

На модерации Отложенный

Всем понятно, что бизнес в России существует двух типов: большой - основанный в большинстве случаев на незаконном присвоении общественной собственности СССР и на продаже природных ресурсов России, второй тип бизнеса - это бизнес возникший и построенный активными, деятельными и в большей части трудолюбивой частью наших сограждан.

С первым типом бизнеса всё понятно - представители олигархии и «бизнесмены от власти» плевали как на наше общество, так и на интересы России, единственная их цель - личное обогащение, поддержка власти, дающей возможность грабить продавать ресурсы России и вывозить награбленное за рубеж. Говорить об этом бизнесе мы сегодня не будем, о нём и его представителях все всё знают и знают их отношение к обществу.

Совершенно другая ситуация должна бы быть с бизнесменами, построившими свой бизнес своим трудом, упорством и знаниями. Среди читателей моего блога есть, на мой взгляд, типичный представитель мелкого бизнеса, мы часто с ним дискутируем, потому что многие наши взгляды на жизнь и общество сильно отличаются. Однако это не мешает уважать этого человека за то, что у него свои взгляды, он всегда честен и отстаивает свою точку зрения. Есть у него и ещё очень хорошая черта - он любит свою семью и детей, кто то скажет, что это не имеет отношения к обсуждаемому нами вопросу, однако хочу заметить, что это очень важно и характеризует данного человека с хорошей стороны. Я попросил Алексея ответить на несколько интересующих меня вопросов и он ответил на них довольно откровенно и позволил опубликовать эти ответы.

Алексей: «Постараюсь ответить четко и внести небольшую ясность в ответы, отвечать готов всем желающим, только на albl.ru, так другие ресурсы просматривать нету времени и на данном сайте мне более всего близка позиция модерирования. Здесь же вы можете задать свои вопросы.»

Я задал Алексею 7 не простых вопросов, на которые он ответил и ответил честно и прямо, трёпа везде много, но честные ответы редки у нас в любых СМИ и интернете, предлагаю вам с ними ознакомиться:

Вопрос: В чём вы видите задачи бизнеса в России, кроме получения прибыли?

Алексей: Бизнес в России, наверное это что- то с родни игры в рулетку. Правила игры меняются каждый год, причем иногда очень кардинально, стабильности и уверенности нет ни у кого из участников данной игры, отсюда и желание быстрого и легкого заработка. Несмотря ни на что. Я бы с радостью Вам рассказал, как я хочу помогать бездомным кошечкам и собачкам, может даже людям, но к сожалению не могу никого этим порадовать. Поэтому если говорить о России, и говорить конкретно про мелкий - средний бизнес, к коему я себя отношу, то наверное ни о чем кроме прибыли речи быть не может. В уставе любого создаваемого Общества с ограниченной ответственностью прописано, что целью его создания является получение прибыли. Думаю ответил.

Вопрос: Несёт ли ответственность бизнесмен за то, что происходит в стране?

Алексей: Если говорить про мелкий и средний бизнес, к коему я себя отношу (доход в среднем 500 тысяч в месяц, редко когда доходит до миллиона), то думаю что ответственность на мне не более чем на любом гражданине РФ с правом голоса и свободой выбора.

Вопрос: Почему бизнесмены в России и вы в частности говорите: «Мне наплевать на всех, кроме моей семьи и моего бизнеса»?

Алексей: Потому что никто обо мне думать не будет, кроме моей семьи, а мое дело, в которое я вложил душу и сердце, оно является моей семьей. Поймите мне никто не стелил скатерть белую, никто не устраивал меня в госдуму, я начинал работать в 16 лет курьером, сейчас мне 26 и я чего-то добился в жизни. Идя, иногда, через людей, а иногда и люди шли через меня, никто не хотел помочь мне. Люди - работники, которых Вы говорите я должен холить и лелеять воровали у меня стройматериалы и подавали на меня иски в надзирающие органы, в то время как по ГОСКОНТРАКТУ мне задерживали выплаты, не по причине моего некачественного выполнения работ, а по причине того что я со своим юношеским максимализмом посчитал, что кому-то нужно качественное выполнение работ. Я понимаю их, им надо кормить семьи и им мои проблемы безразличны, я взял на себя ответственность за этих людей. НО и спрос должен быть соответствующий. В развитых странах, к коим я не отношу Россию, давно сформировался институт профсоюзов. Я думаю, что в условиях рыночной экономики, это наиболее правильный механизм воздействия на работодателей.

Вопрос: Считаете ли вы себя патриотом России при этом, что значит для вас это понятие или не значит ни чего?

Алексей: Патриотом, не думаю. Я люблю свою Родину, я люблю место в котором я вырос. Но если мне и моей семье будет лучше в другом государстве, я туда уеду.

Я так называемый ребенок олимпийского мишки, рожденный после 80-го года, забытое государством и властью поколение. Я не патриот России, как государства, я просто люблю те места, где прошло мое детство.

Вопрос: Понятно, что бизнес, основанный на эксплуатации ресурсов России, крупный, плюёт на интересы народа и выкачивает лишь эти ресурсы, почему малый и средний бизнес встаёт на такие же позиции и не интересуется ни развитием технологий, ни развитием науки, ни жизнью и бытом своих сограждан?

Алексей: Ну граждане у нас все вольные и свободные, так что они не в коей мере не мои. И интересоваться их проблемами, некогда, своих море. А по-поводу науки и технологий, нету мотивации вкладывать в эту отрасль деньги. Нет налоговых послаблений, нет поддержки государственной на эту программу, невыгодно это.

Вопрос: При таком положении дел в стране создаются условия для недовольства населения и революционных беспорядков. Сбежите ли вы вместе с олигархами за границу или останетесь в России в любом случае, если события будут развиваться в таком направлении?

Алексей: В России, мне делать нечего, ну вернее сегодня есть чего, но меня мало что держит, кроме бизнеса и стабильного дохода. Хотел было уехать, даже место присмотрел, но пока зарабатываю тут. В принципе я нигде не потеряюсь. Убегать пока не намерен и думаю до этого не скоро дойдет. У русских людей хата с краю, всем наплевать на соседей, главное чтоб лично его это не касалось. Именно в этом и есть главная проблема, на мой взгляд. Дело не в терпении, дело в безразличии.

Вопрос: Хотели бы вы строить новую Россию на принципах социальной справедливости и законности или вас всё устраивает?

Алексей: Я не совсем понимаю, что такое социальная справедливость по-Вашему, по мне сейчас все справедливо, все происходит так как позволяет народ. Позволяет большинство собой помыкать, ну им и помыкают. И по-поводу законности, тоже большой вопрос. Если сегодня победить коррупцию, то все остановится, потому что никто не знает как работать без коррупции. Чтоб ее победить, надо не только людей сажать в тюрьмы, хотя и это тоже, надо создать механизм, работающий без коррупции. Можно увидеть очереди сейчас на прохождение ТО, если раньше можно было отдать 2500 - 3500 рублей и получить талончик без проблем, то сейчас минимум 8 тысяч стоит это. И что мы видим, людям жалко давать взятку в таком размере и они выстраиваются в очереди на несколько часов. Система не способна принять всех желающих. А если убрать коррупционную составляющую впринципе, то три миллиона машин выстраивающихся в очередь за талонами ТО просто остановят город. Я не против законности и справедливости, только надо понимать что под этим подразумевается. Я против того, чтоб кухарка могла стать президентом, потому что каждый должен заниматься своим делом.

Спасибо Алексею за честные и прямые ответы на мои вопросы, надеюсь вы лучше поймёте мысли и общественную позицию русского бизнесмена, построившего бизнес самостоятельно, бизнес основанный на труде, а не на итогах «прихватизации» Гайдара и Чубайса. Позволю так же отметить, что человек он молодой - 26 лет, и соответственно многие ответы его содержат противоречия, да вы и сами заметили это. Мне лично понравились вот эти вещи в ответах Алексея: «Дело не в терпении, дело в безразличии.» и «по мне сейчас все справедливо, все происходит так как позволяет народ. Позволяет большинство собой помыкать, ну им и помыкают» Именно эти две фразы характеризуют многое, происходящее в нашем обществе и как видите понимают это и бизнесмены. Без сомнения честный бизнес (а его не так много у нас) поддержит социальноориентированные реформы, как бы Алексей не говорил о безразличии к обществу он сам же и отвечает: «Я люблю свою Родину, я люблю место в котором я вырос.» Ну где вы видели бизнесмена, который говорит о защите интересов своих сотрудников и предлагает делать это профсоюзам, так не виновато ли само общество, не защищающее свои интересы? Именно такой бизнес нужен России, такой бизнес не будет работать против человека, если соблюдать законы, если прекратить государственный и чиновничий беспредел. Бизнес может быть с человеческим лицом и он должен по старым русским традициям заниматься и благотворительностью и помощью малоимущим и развитием науки и культуры, но для такого бизнеса нужны честные законные правила, как и для всего Российского общества.

P.S. Задавайте ваши вопросы Алексею, он ответит на них, думаю так же честно, как и на мои.

Автор: Видманов Е.И., на вопросы ответил Алексей - русский молодой бизнесмен.