Россию ждет стагнация

В течение ближайших 2-5 лет российскую финансовую систему ждет стагнация, считают 61% участников сессии «Финансы после кризиса» на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Около 5% ожидают, что в этот период в России случится кризис. Оставшаяся треть надеется на быстрый рост.

К оптимистам относится президент Сбербанка Герман Греф: «Российский рынок — самый перспективный в Европе, кризиса не будет, а будет рост — иногда очень быстрый, а иногда не очень». Его поддержал Йозеф Аккерман, председатель правления Deutsche Bank.

Российскую и глобальную экономику обсуждали в ходе сессии Сбербанка и Всемирного экономического форума, которая проходила в том же зале, где перед этим президент Дмитрий Медведев поставил задачи для развития экономики. Влиятельные мировые финансисты обсуждали, смогут ли они реализоваться. Сессия началась с короткого ролика о том, какие потрясения претерпела мировая финансовая система в последнее время.

Модератор Клаус Шваб, основатель Всемирного экономического форума, задал вопрос участникам дискуссии: где сейчас находится мировая экономика — в посткризисной стадии или в начале конца финансового кризиса и каковы системные риски.

Причины кризиса многосложны, и начался он с глобального дисбаланса — отсутствия наблюдения со стороны регуляторов и бюджетного дефицита, сказал Аккерман. Сейчас главный вопрос — живем ли по средствам и не возникнет ли новый кризис, отметил он.

«Не думаю, что экономика вышла из кризиса, он продолжится», — сказал Доминик Серутти, заместитель главного исполнительного директора Нью-йоркской фондовой биржи.

По его мнению, в системе остаются значительные нерешенные вопросы, в том числе чрезмерное фрагментирование системы. Трудно контролировать финансовые рынки, если они раздроблены, отметил Серутти, призвав коллег к законодательному сотрудничеству.

Сейчас есть два основных риска: европейские суверенные риски и недостаточная координация в регулировании рынков, считает Джеймс Даймон, председатель совета директоров JPMorgan Chase.

У министра экономики Франции Кристин Лагард, которую Шваб назвал «главной в пожарной команде», Шваб спросил, достаточно ли тех действий, которые предпринимают банки для стабилизации рынков. «И да и нет, — ответила Лагард. — Банки должны вернуться к профессиональной деятельности: выдавать кредиты и принимать депозиты, а не заниматься спекулятивной торговлей». «У меня нет волшебной палочки», — сказала она на предложение Шваба навести порядок в европейском доме.

Участники дискуссии сошлись, что страны BRIC ждет большое будущее. «Я не гарантирую, что через пять лет США будут иметь лучшие показатели, чем сейчас: у страны есть резервы и бизнес-технологии, но необходимо, чтобы они работали сообща», — отметил Даймон. По отношению к США он пессимистичен, а к странам BRIC — оптимистичен: «Они будут рационально развиваться».

«Нас ждет непростой период», — обобщил Греф. Правительствам, бизнесменам, финансовым организациям нужно искать совместные пути решения глобальных задач, ведь мы все живем в одном большом доме, сказал он. Никогда не знаешь, где возникнет следующий риск, поддержала его Лагард.

Источник: http://www.vedomosti.ru/finance/news/2010/06/18/1040825

5
1089
0