Ходорковский - ничто по сравнению с Победой

Создается впечатление, что Апокалипсис, предсказанный цивилизацией майя на 2012 год, все же состоится. Но с двумя поправками – конец света случится лишь в отдельно взятой России и произойдет не из-за кого-то там астероида и прочих «мелочей», а из-за более глобального события – второго срока Михаила Ходорковского.

Буквально-таки все «прогрессивное человечество» озабочено «одиссеей» основателя Юкоса. В аннотации к полуторачасовому документальному фильму «Ходорковский», представленному на Берлинский кинофестиваль, повествуется именно об «одиссее», проливающей свет на тяжкий путь от комсомольского лидера до капиталиста. Сам Одиссей, (кто читал знаменитую поэму Гомера – знает), благополучно пережил много чего, даже спуск в преисподнюю. Следовательно, перефразируя название другого «фестивального» фильма «все умрут, а он останется».

«Все умрут» потому что в России «испортится климат». Слава богу, не природный, а всего лишь инвестиционный – предрек изданию Газета.ru «член команды президента» (хорошо, не мозг) Аркадий Дворкович: «Что касается имиджевых потерь и отношений инвесторов (из-за нового приговора Ходорковскому-Лебедеву – КМ.RU), мы очень скоро увидим и услышим все в Давосе. Думаю, у значительной части, по крайней мере, зарубежного сообщества серьезные вопросы возникнут, и оценка рисков работы в России повысится».

«Член команды» явно поскромничал. Что за «беззубое» выражение - «возникнут вопросы»? Да если верить западным СМИ, вещающим, как известно, правду, только правду и ничего, кроме правды, там на нас давно уже поставили жирный крест.

Опять, дескать, вернется к власти злой Путин и окончательно сведет страну в могилу демократии.

И только евреи спокойны. Состоявшаяся в Тель-Авиве акция в поддержку всемирно известных «политзаключенных» собрала всего … 10 человек – передает агентство NEWSru Israel. Причем протестовать пришлось фактически перед пустым зданием российского посольства: все дипломаты уехали в Иерихон, куда с официальным визитом прибыл президент РФ Дмитрий Медведев. Некоторые прохожие – интересовались происходящим: «А, Khodorkovsky, nu-nu», однако, желания присоединиться к разрешенному и широко разрекламированному в социальной сети, «митингу» никто не изъявил. Ладно - посторонние, но даже заочно арестованный российским судом «сотоварищ» МБХ по несчастью Леонид Невзлин огорчил организаторов акции своим отсутствием.

Мне обязательно поставят в вину «неуместное ерничанье» по поводу нового приговора Ходорковского. Да не над ним я «ехидничаю», а над той истерией и либеральной панихидой, которая наблюдается в последнее время. Ну, не верю я, что «солнце погаснет», если бывшего нефтяного магната немедленно не освободят. И уж, тем более, ложь, что большинство россиян опечалено судьбой экс-владельца Юкоса. На сайте телерадиокомпании BBC публикуются результаты социологического опроса российских граждан относительно важности событий уходящего года. Суд над Михаилом Ходорковским относит к таковым лишь 4% опрошенных. А в первой тройке действительно важных для нас событий респонденты назвали празднование 65-летия Победы. Значит, не все так плохо.

Источник: http://news.km.ru/khodorkovskii-nichto-po-sravneniyu-s-pobedoi

5
953
0