Как \"Роснефть\" потеряла $4 млрд за один день

Акции «Роснефти» удивили своим резким падением. В четверг ценные бумаги этой контролируемой государством нефтяной компании на ММВБ дешевели в течение дня более чем на 6%, упав в цене к закрытию на 5,5%. В РТС капитализация «Роснефти» снизилась на $3,7 млрд.

Все это произошло на фоне рекордных объемов: в ММВБ «Роснефтью» наторговали в три раза больше среднего уровня последних дней. Акциями «Роснефти» торговали даже больше, чем акциями «Газпрома»: 11,7 млрд руб. против 9,3 млрд руб. Более того, объем торгов в этой бумаге составил 44% от объема торгов акциями «Сбербанка», чего вообще никогда не было в истории российской биржи.

В чем же причина такой «неожиданной слабости» флагмана российской нефтянки? Их несколько, и главная из них – правительству в наше неспокойное время необходимо пополнять бюджет. Проще всего это делать, взимая налоги с государственных компаний. Видимо, пришел черед «Роснефти» помочь государству. Нынешняя нулевая экспортная пошлина для месторождений Восточной Сибири может быть отменена, и с 1 июля, возможно, составит $70 за тонну. О чем и сообщил начальник сводно-аналитического отдела Минфина РФ Александр Сакович. Такой ориентир получается из следующей формулы: экспортная пошлина рассчитывается как 0,45 общей действующей и начисляется с разницы между текущей ценой нефти и ценой в $50 за баррель.

По словам замминистра, в 2010 г.

данная норма будет действовать для всех месторождений Восточной Сибири, а в 2011 г. она, скорее всего, уже не будет действовать для Ванкорского месторождения, которое будет платить пошлину на общих основаниях. Это месторождение – самое крупное у «Роснефти» в Восточной Сибири. По оценкам аналитика Deutsche Bank Павла Кушнира, если это произойдет, то прибыль на акцию у «Роснефти» упадет в 2011 году на 21%, а в 2012 г. – на 24%. Рынок же традиционно заранее отыгрывает возможные риски.

Кроме того, негативной для динамики цены акций «Роснефти» стала также информация о том, что британская нефтяная компания BP создает резервный фонд в $20 млрд для ликвидации последствий катастрофы в Мексиканском заливе. BP владеет 1,3% акций «Роснефти». По грубым прикидкам, это около $950 млн, которые могли бы очень пригодиться британской компании в трудную годину. В ожидании возможной распродажи британцами акций «Роснефти» «медведи» и сами не прочь поиграть на понижение котировок этих акций.

Впрочем, окончательного решения правительства по вопросам налогообложения «Роснефти» еще не принято, также как не принято решение BP о продаже пакета «Роснефти». Будет ли принято последнее вообще – неясно: игроки среагировали на слова вице-премьера Игоря Сечина, который вообще-то сказал, что ничего не знает о таких планах. Может быть, самое время покупать?

Источник: http://slon.ru/blogs/majorov/post/413527/

3
1175
0