BP разделила судьбу ЮКОСа

На модерации Отложенный

Из-за катастрофы в Мексиканском заливе и продолжающегося разлива нефти рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг BP сразу на шесть ступеней — до BBB, а американские сенаторы потребовали от нее $20 млрд.

Вчера группа американских сенаторов-демократов потребовала от BP внести $20 млрд на депозит, с которого должны оплачиваться расходы на ликвидацию последствий аварии нефтяной платформы Deepwater Horizon 20 апреля в Мексиканском заливе и выплату компенсаций пострадавшим (против компании подано уже более 200 исков). «Этот шаг может стать жестом доброй воли и даст уверенность в том, что BP не пытается уйти от ответственности», — говорится в письме сенаторов.

BP уже потратила более $1,6 млрд на ликвидацию последствий катастрофы. Эксперты Credit Suisse предсказывают, что общие затраты могут составить $37 млрд.



А рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг BP сразу на шесть ступеней — с АА (высокая надежность, третья ступень сверху) до ВВВ, прогноз при этом изменен с «негативного» на «развивающийся» (т. е. рейтинг может быть как повышен, так и понижен в зависимости от развития событий). Текущий рейтинг соответствует приемлемой надежности, он на две ступени выше «бросового» уровня. Два других рейтинговых агентства оценивают состояние BP более оптимистично: Moody\'s дает рейтинг Aa3, а Standard & Poor\'s — АА-, оба соответствуют последней ступеньке в категории высокой надежности и на семь ступенек выше «бросового» уровня. Правда, прогноз в обоих случаях «негативный».