Десталинизация в России: успехи и провалы

На модерации Отложенный

30 марта сего года правозащитные организации России подготовили программу "десталинизации" страны. Разобравшись что к чему, президентский совет по правам человека выдвинул его в качестве отдельного проекта нового закона. В нем предлагается не только запретить госслужащим отрицать преступления сталинского режима, но и создать условия для пересмотра и запрета названий улиц, проспектов, городов и т. д., преступниками, несущими полную ответственность за события периода Сталинского правления. Параллельно предлагается установить во всех населенных пунктах страны памятники жертвам репрессий, открыть для всеобщего обозрения архивы и пользоваться ими в специально созданном портале.

Позавчера смотрел очередную передачу В. Соловьева "К барьеру", где постоянно сталкиваются в дискуссии представители леворадикальных (сталинских) и правых взглядов. Почти всегда (99%) сторонники Сталина выигрывают и с большим отрывом в специальном смс-голосовании зрителей, которое проводится во время передачи. Можно не ставить передачу Соловьева за истину в последней инстанции, но сам факт полного провала "десталинизации" в России на лицо. И такое происходит на протяжении последних лет пяти. Так что же происходит в России. По данным многих опросов, сторонников Сталина в стране более половины, сторонников просто СССР - две трети.

Заметно одно - каждый год снова из небытия появляется какой нибудь очередной историк, который начинает разоблачать Сталина. Уже прошло 20 лет с момента распада СССР. Казалось бы, за это время уже сто раз можно было десталинизировать общество путем внедрения принципов демократии, по методу западных стран. Но нет! Два десятка лет относительно этой проблемы прошли впустую. Тут еще вопрос напрашивается: а зачем вы, господа демократы, постоянно вспоминаете о злыдне Сталине? Что вы еще там не раскопали? То, что он был тиран? Это уже давно всем известная истина. То, что он провел массовые репрессии? Это тоже хорошо известно. Так что же еще вы (власть) хотите предоставить?

Поражает еще и то, что ежегодные "факты" против Сталина поразительно однообразны - ничего нового. Но тему эту продолжают мусолить-смаковать-обсасывать на всех уровнях власти - подключают различных историков, которые ищут новые всевозможные и невозможные факты, выступают по телевизору, ставят памятники, как при СССР памятники Ленину. И самое интересное - архивы до сих пор закрыты, и ничего о тех фактах, которые сегодня могут выступить яблоком раздора общества, мы ничего не можем знать. Вместо этого какие то "историки" постоянно нам рассказывают о миллионах погибших и прочую чушь, не приводя никаких цифр и фактов, говоря только общими словами.

Так, у того же Соловьева, прям по телевизору на всю страну историк Б. Соколов выговорил цифру сталинских жертв - 40 млн... А это 4-5 городов, как Питер и Москва. А если вспомнить, что при Сталине в СССР жило примерно 150-160 млн. людей, то значит каждый четвертый был расстрелян. И несут "историки" свой бред, не стесняясь - прям на всю страну! И делают свои умозаключения, даже не пользуясь элементарной логикой. Точно так, однажды, один лихой украинец договорился до того, что, дескать, при Голодоморе в 1933 году на Украине померло от голода 15-16 млн. людей. Этот идиот даже не удосужился просмотреть статистику, согласно которой на Украине в 1931 году проживало 31 518 432 человека, "умертвив" половину населения Украины.

Но даже не это является главной проблемой "десталинизаторов". Народ не желает их слушать! Вот где проблема. И вызвана она тем, что люди за годы демократии действительно стали жить в нищете, несмотря на страшные сказки тех, кто поливают Советский Союз грязью, состоящей из рассказов об отсталости СССР и прочей неправдой. И чем дальше нам рассказывают о прелестях демократии, перемешав с рассказами о сталинизме, тем больше растет популярность Сталина. И как не крути, но аргументов в его пользу много: бесплатное образование, бесплатное лечение, низкие цены, низкие тарифы, уверенность в завтрашнем дне... Перечислять можно еще. Но СЕГОДНЯ всего этого нет. А ведь относительно дня сегодняшнего следует добавить в качестве немалой проблемы тот факт, что сегодня в России отсутствует более-менее устойчивая сильная национальная идея - людям по барабану, что с ее любимой страной произойдет завтра. Упадок патриотизма - полный.

Параллельно с этим, сегодняшняя власть откровенно прогибается перед Западом, чего при СССР никогда не было. Одно признание перед Польшей известных Катынских событий (в которых виноваты немцы) чего стоит - еще никогда Россия так не унижалась! Да еще и перед кем? Перед Польшей...

И вот многие удивлены всплеском народных симпатий к Сталину. А чего удивляетесь? Можно бесконечно говорить о демократии и ее прелестях. Но до такого, как сегодня, бытия, люди при "тоталитаризме" не доходили. Попробуйте выучить сегодня вашего ребенка. Попробуйте прожить на жалкие гроши, в условиях, когда все постоянно дорожает. И не дай Бог вам заболеть! Попав в больницу сегодня, многим хочется сразу умереть, узнав, сколько стоит операция. И вот тогда, сделав выводы, мы можем спросить у самих себя: можем ли мы сегодня говорить о какой-то там "десталинизации"?