Китай исключает "американские" товары из госзакупок

 Китайские власти последние 2 года систематически исключают продукцию ряда ведущих иностранных (преимущественно американских) брендов в области высоких технологий из списка товаров, которые могут закупаться на бюджетные деньги, ссылаясь на соображения безопасности, отмечает MarketWatch.

Так, к настоящему времени в этот перечень уже не попали порядка 60 видов продукции Cisco Systems, а также планшетные компьютеры iPad и ноутбуки MacBook от Apple, техника Citrix Systems и Intel, а также антивирусное ПО McAfee, сообщает "Интерфакс".

Аналитики утверждают, что, по крайней мере частично, это объясняется разоблачениями бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена о массовых программах слежения правительства США.

Кроме того, в отношениях между Пекином и Вашингтоном возросла напряженность из-за обвинений в хакерских атаках и кибершпионаже.

Общее число товаров в списке госзакупок с 2012 года подскочило с 2 тыс. до почти 5 тыс. При этом Пекин включил в список госзакупок тысячи товаров отечественного производства, тогда как число разрешенных продуктов иностранных брендов сократилось на треть, а связанных с обеспечением безопасности — более чем наполовину.

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2015/02/26/1372099.html

11
959
0