Ученые нашли области мозга, отвечающие за кураж

Исследователи обнаружили область головного мозга человека, активизация которой дает возможность ощутить кураж и действовать вопреки своему страху, это открытие возможно применять для лечения психических расстройств, связанных с неспособностью преодолеть собственные страхи, сообщается в статье израильских ученых, опубликованной в журнале Cell Press.

\"Наши результаты подчеркивают важность поддержания высокой активности подколенной обл. передней части поясной извилины головного мозга для успешного преодоления чувства страха и указывают на возможность манипулирования этой областью терапевтическими средствами для лечения расстройств, связанных с неспособностью преодолеть ужас\", - заявил доктор Ядин Дудай (Yadin Dudai), ведущий автор работы из Вейзмановского научного института в Реховоте, Израиль. Его слова приводит информационная служба издательства Cell Press, выпускающего журнал.

Команда исследователей под руководством Дудая провела серию опытов с участием добровольцев. Им было нужно преодолеть ужас перед определенным предметом, в этой ситуации змеей, и приблизить к себе контейнер, в который ее поместили, напротив, или, отдалить его, если они не сумели совладать с ужасом. В контрольных экспериментах змею, пятнистого лазающего полоза, заменяли на плюшевого медвежонка.

В ходе эксперимента исследователи сканировали мозговую активность добровольцев при помощи функциональной магнеторезонансной томографии и фиксировали их уровень волнения и физического раздражения, определяя электропроводность кожи, меняющуюся в итоге потоотделения.



Перед экспериментом исследователи провели психологическое тестирование, чтоб выявить посреди участников смельчаков и тех, кто опасается змей.

В ходе эксперимента исследователи установили, что желание отдалить пугающий предмет возникало у добровольцев, как и следовало ждать, в итоге появления сильного чувства страха и заметного физического раздражения. В то же время желание приблизить к себе змею проявлялось у людей, если они испытывали физическое раздражение, однако относились к разряду смельчаков, или испытывали ужас, не подкрепленный физическим раздражением.

Сканирование головного мозга добровольцев показало, что действия вопреки страху, которые возможно классифицировать как проявление куража, сопровождались у них активацией так называемой подколенной обл. передней части поясной извилины головного мозга (subgenual anterior cingulate cortex - SGACC). Чем более у этих людей был ужас при приближении особи, тем сильнее активизировалась эта область мозга. При том одновременно подавлялась активность височных долей головного мозга.

\"Эти данные указывают на мозговые процессы и механизмы, поддерживающие 1 из интригующих аспектов человеческого поведения - умение действовать по своей воле вопреки страху, то, что принято называть куражом\", - считает Дудай.

Источник: http://meganauka.com/sciencecosmos/337-uchenye-vyyavili-oblasti-mozga-otvechayushhie-za-chuvstvo-kurazha.html

5
2353
0