Под Юрмалой появился собрат Лох-Несского чудовища

Сначала он всерьез напугал местных жителей, однако довольно быстро выяснилось, что водный монстр абсолютно безобиден - создатели муляжа плезиозавра поспешили заявить о своем необычном проекте через прессу.

В Латвии - в одном из водоемов недалеко от Юрмалы - появился новый \"квартирант\". Сначала он всерьез напугал местных жителей, однако довольно быстро выяснилось, что собрат Лох-Несского чудовища абсолютно безобиден. С подробностями - наш корреспондент Максим Гусаров.

Максим Гусаров, корреспондент:
- Ни развалины старой мельницы на берегу озера, ни само озеро не сохранили ни одной легенды о том, что когда-либо в этих краях водилось чудовище. Местные дайверы решили исправить досадный исторический недочет.

Если чуда нет, то его можно придумать. И вот, в одном из водоемов, недалеко от латвийского курортного города Юрмала, нежданно-негаданно появился водный монстр. Место для шуточного проекта выбрали людное - с одной стороны трасса, с другой - шоссе, так что весть «о том, кто сидит в пруду» разлетелась быстро и далеко.

- Я один иду на пруд.
- На пруд?
- Да!
- И ты не боишься его?
- Кого мне бояться?
- Того, кто сидит в пруду.

Алина, местная жительница:
- Вначале, когда я узнала об этом, мне показалось, что настоящая у нас появилось, что она живая. Поэтому мне было страшно сюда идти.

Кристина, местная жительница:
- Ну, может, если не знать, тогда будет страшно, а если знать наперед, тогда нормально будет.



Местные жители наперед не знали. Голова чудища на длинной шее, то и дело появляющаяся над водой, в первую очередь всем напомнила о его Лох-Несском собрате. К счастью, удивление людей не успело перерасти в панику - авторы необычной затеи поспешили заявить о своем проекте через прессу. А заодно и рассказать, зачем и как они создали, а потом и перевезли к воде муляж плезиозавра.

Нормундс, автор проекта:
- Придумали - давайте сделаем что-то, что было бы интересно не только дайверам, а также и окружающим. То есть придумали сделать Несси. Почему? Потому что она не будет все время под водой стоять, а она будет тоже и всплывать.

Длина Несси составляет 6 метров, высота – 3,5, вес - около 300 кг - точно такие же размеры должны были быть и у настоящего плезиозавра. Удивительно, но на создание муляжа ископаемого пресмыкающегося участники проекта потратили всего несколько месяцев и 510 латов - это чуть более 1000 долларов.

Лига, инструктор по дайвингу:
- Все начиналось с металлического каркаса, который обклеивался пенопластом, из пенопласта создавалась форма, потом эта форма штукатурилась, и поверх всего этого идет слой стекловолокна.

Между тем, свидетельств существования всемирно известного Лох-Несского чудовища с каждым годом становится все меньше. Власти Шотландии обеспокоены, ведь ежегодная прибыль региона от туризма благодаря легенде составляет 12 миллионов долларов. При таких обстоятельствах и другим странам не грех задуматься о своем «чуде-юде».

Источник: http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=a949a3da-cb8d-48d8-9f60-5ae09809f06e

9
2127
0