Мнение биолога: пчел убивает клещ, а не мобильники

Группа ученых из Британского центра экологии и гидрологии бьет тревогу – популяции змей на разных континентах за последние годы сократились в несколько раз. И причина неизвестна. За 20 лет наблюдений за змеями не было в истории случая, чтобы синхронно исчезали сразу несколько видов, живущих в разных частях света.

Казалось бы, многих это сообщение могло бы порадовать, однако вряд ли кто-то станет отрицать пользу всякой твари в животном мире, особенно если учесть, что помимо змей исчезают еще и пчелы.

Любого, кто понимает, как важна их роль в природе, это известие не оставит равнодушным. Цифры таковы: в середине XX века в США имелось 5 млн колоний пчел, теперь осталось только 2,5. Та же картина в Великобритании. С 1990 года там исчезла половина популяции. А вот результаты последних лет: количество пчелиного поголовья уменьшается примерно на 10% в год.

На вопросы в эфире \"Утра России\" ответил кандидат биологических наук Владимир Карпов. Так, по его словам, проблема большая есть, но началась она не в России.

Массовая гибель пчел связана с появлением нового страшного паразита. С дикой индийской пчелы перешел клещ, русского названия у которого пока нет.

\"Не пчелой единой медоносной жив человек, другие опылители тоже есть. Но, конечно, это главный опылитель. И сады очень охотно принимают эти кочевые пасеки, чтобы были яблоки, чтобы были груши и прочее, - отметил эксперт. – Заманчиво и просто, конечно, обвинить во всем мобильные телефоны, которые уже всем поднадоели. Но здесь причина одна - элементарный перенос вируса клещами\".

\"Ни одно насекомое до сих пор истребить не удалось, Это, по-моему, факт. А вот именно с пчелой такое может случиться. За счет появления несвойственного врага, которого раньше не было, ситуация более драматическая, - сетует Карпов. - Но помочь можно. Уже есть препараты\". Кстати, российские специалисты предлагают и свой препарат на основе эфирных масел. По словам биолога, он совершенно безвредный и пахнет \"Бородинским\" хлебом.

Источник: http://www.vesti.ru/videos?vid=282139

20
1850
0