Почему инвалиды в России \"каста отверженных\"

В Индии есть каста отверженных - неприкасаемые. К ним никто не прикасается из страха оскверниться. У нас это понятие странным образом гибридизировалось. Отверженность и сострадание смешалось в некое единое чувство. И вот оказалось, что сочувствие приводит ненаказуемости целой категории граждан. Речь об инвалидах побирушках. Подал инвалиду в протянутую руку и можно о нем забыть. А спасают ли подачки от нужды инвалида?

С первыми весенними ручьями, к символам Весны, вербе и подснежникам, присоединяются и иные символы, менее приятные - городские попрошайки. Они, нередко, катаются в инвалидных колясках прямо по проезжей части на самых бойких улицах наших городов. Думаю, всех, без исключения. Красноярска в том числе.

- Я боюсь теперь ездить по Взлетке, по Партизана Железняка, - признается автоводитель Светлана ОБУХОВСКАЯ. - И не подумайте, что я не терплю инвалидов. Вовсе нет! У меня свой ребенок инвалид, и мне близки проблемы инвалидов. И об их материальном положении я имею представление. Просто, пока я напряженно проезжаю мимо коляски инвалида, собирающего подаяние прямо между машин, я трясусь от боязни задеть его. От этого напряжения, стараясь не зацепить машиной инвалида-побирушку, и я, и окружающие водители в этом месте вдвойне, втройне рискуют «притереть» друг дуга.

В минувшем году многие запомнили попрошайку в десантном берете. Этакий намек с укором на свое увечье в необъявленных локальных войнах.

После беседы с представителем общества ветеранов войны в Афганистане тот побирушка берет десантника снял.

Афганцы тогда предлагали этому инвалиду варианты решения его проблем, работу собирались подобрать посильную. Но, вскоре поняли афганцы, что работу ему вовсе не надо!

Оказалось, что на «хлебный» берег енисейский приехал боец, никогда не участвовавший в войнах, из одного района края. И наш город «жирным» он сам назвал, в ответ на вопрос о своем побирушничестве одному из ему подавших.

Вечный вопрос, вправе ли инвалид, решая свои насущные проблемы, создавать проблемы окружающим? Смотря какие проблемы он решает хлопотами других людей, и насколько часто. Полагаю бесспорным, что постоянные «головняки» создавать окружающим не вправе никто, даже инвалиды.

Мне посчастливилось близко знать нескольких инвалидов с очень серьезными проблемами в передвижении, которые не раз оказывались в самых стесненных обстоятельствах. Материальных в том числе. Но они всегда находили возможность заработать кровный рубль к своей пенсии, рубль трудовой. А такие инвалиды, как Галина Телегина и Светлана Соколова (она на фото) не раз содействовали в решении чужих проблем.

- Если муж ненадолго оставляет меня на улице одну в коляске, - сетует Светлана, - вечно кто-то подходит и предлагает купюру. Чем лучше я одета, тем крупнее будет подачка. Меня оскорбляет такое отношение к инвалидам. Как будто, если кто подаст мне, то я от этих «халявых» денег счастливее стану. Впечатление, что люди чувствуют вину перед людьми с ограниченными физическими возможностями и норовят не искать пути решения их проблем, а попросту, откупиться от них.

А что же автоинспекция не проводит «зачистки» от попрошаечных «застав» на наших дорогах? В мою собственную водительскую бытность, случалось и мне нарушать правила (ей богу, в незначительной степени). Автоинспектор, глянув на желтый значок «мужик на колесе», красующийся на лобовом стекле моего авто, снисходительно констатировал: «Инвалиды у нас, вроде как, ненаказуемые?!» Тоже, своего рода каста?

Когда речь заходит о побирушках на дорогах автоинспекторы в нарочитой беспомощности также разводят руками. «А что мы поделаем, они ненаказуемы!»

Спросим себя: - А спасают ли подачки от нужды инвалида?

У нас обычно говорят: «бутылки сдадим, разбогатеем!» А наличные деньги у людей, стыда не имущих, не задержатся. Глядь, а уже после обеда все на пропой пойдет. У тех, кто стоит на «вахте мужества», собирая на морозце мзду, причем немалую, у оживленных перекрестков большую часть прибыли изымут «крыши». Уж не ведаю, у кого какие, но обижать, или хотя бы вступать в дебаты о морали с мастерами протянутой руки, вовсе не безопасно.

Да и зарекаться от сумы на Руси не рекомендуется. И все же, странной выглядит и не логичной позиция тех, кто так легко «отмывает» свою душу подачками побирушкам. (Не путать с бедными. Заработок побирушек с бойкого места безусловно во много раз превышает зарплату многодетной бюджетницы!) Наши подаяния не только не решают кардинально ни чьей проблемы, но часто даже не доходят до адресата. А вот новые проблемы это явление, безусловно, создает. И одна из проблем, о которой никто ни задумывается, это то, что по таким побирушкам начинают судить о других инвалидах. А это оскорбляет тех, кто в жизни «с сумой не ходил» и дополнительный риск для автомобилистов, что вынуждены лавировать между преступивших черту и стыд утративших.

Впрочем, остановлю суждения, дабы и несудимым остаться...

Источник: http://zazerkalia.ucoz.ru/news/2009-04-09-39

18
1656
0