Статистика Орешкина врет

В роли Кассандры о судьбе российской экономики выступил один из ведущих вузов страны, огорошив известием, что обещанный Минэкономразвития полноценный экономический рост – это откровенная «липа», а на самом деле все куда хуже. По мнению экспертов Высшей школы экономики, наши хозяйственные и финансовые показатели совсем удручающие, а бравурные статистические отчеты – это «попытка выдать желаемое за действительное». «ФедералПресс» разбирался с цифрами и фактами очередного выпуска ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе».

Вместо обещанного Минэком роста ВШЭ обреченно прогнозирует, что наблюдаемый в минувшем году отскок «от дна» продолжится в году текущем стагнацией с темпами роста в 7 раз ниже мировых. Вместо ускорения до 2,2% рост российской экономики замедлится еще втрое и составит лишь 0,5% даже при условии, что цены на нефть, от которых зависит 60% валютных доходов страны, останутся на прошлогодних уровнях. В подтверждение этому ВШЭ приводит цифры: минувшей осенью темпы роста ВВП страны замедлились вдвое по сравнению с весенними показателями и за январь-сентябрь экономика прибавила лишь 1,6% против 3,1% в мае. Эксперты также обратили внимание на рекордный за 8 лет обвал промышленного производства в ноябре (на 3,6%) и спад инвестиционной активности. При этом экономика продолжает жить в режиме сырьевой трубы, а концентрация прибылей в отраслях, добывающих и перевозящих минеральные ресурсы за рубеж, только усиливается. Так за январь-сентябрь прибыль добывающих предприятий выросла на 20%, нефтеперерабатывающих заводов – более чем на 60%. В свою очередь сальдированный финансовый результат обрабатывающей промышленности снизился на 11%, в торговле – на 22%; прибыль строительных компаний уменьшилась втрое.

Население обеднело

ВШЭ обратила внимание и на сжатие внутреннего платежеспособного спроса. Хотя прирост фонда оплаты труда на крупных и средних предприятиях вырос за год на 5%, но в малом бизнесе и неформальной занятости картина куда более удручающая – зарплаты прибавили лишь 3%, а в реальном выражении сократились. Авторы отметили, что доходы населения снижались на фоне роста зарплат и пенсий, социальное неравенство сохраняется на прежнем уровне. В январе-октябре 2017 года выросли реальные заработные платы и пенсии. Но даже такая положительная динамика основных компонентов доходов населения не привела к росту реальных располагаемых доходов: они снизились на 1,3%. Одной из причин сложившейся ситуации с заметным отставанием темпов роста доходов населения от темпов роста заработных плат и пенсий может быть падение не связанных с ними доходов населения. Снижающийся уровень бедности при начавшемся очень скромном росте экономики во многом связан с низкими темпами роста прожиточного минимума в Российской Федерации, в том числе и вследствие низкой инфляции.

В результате отсутствие денег у людей трансформируется в снижение оборотов и налогов торговли (падение составило 713 млрд рублей, или 9% в целом по стране). Это, в свою очередь, сократило ресурсы для инвестиций, без которых экономический рост немыслим. ВШЭ здесь резюмирует, что возможности вкладывать в развитие остаются лишь у ограниченного круга сырьевых компаний. По словам авторов обзора, «объемы инвестиций в добычу полезных ископаемых или в транспортировку и хранение (если взять ее вместе с обеспечением электрической энергией, газом и паром, водоснабжением и утилизацией отходов) примерно в два раза превышают инвестиции во всю обрабатывающую промышленность». В этой связи авторы считают уместным вопрос о вероятной новой рецессии.

Сокращение производства

Спад экономики в обзоре называется рекордным по продолжительности с начала 1990-х годов. И вот еще цифры падения: розничный товарооборот в 2017 году оказался на 13,1% ниже, чем в докризисном 2014-м; объемам строительства на 7,8% меньше, чем три года назад; производство товаров на фабриках и заводах в сегменте обработки оказалось на 0,5% меньше и соответствует 2012-у году. Внутренний частный спрос оказался на 10% меньше, чем в последний предкризисный год и соответствует уровню 8-летней давности.

Немного плюсов

Из плюсов последних трех последних лет авторы отметили лишь добычу полезных ископаемых (5,4%), грузооборот транспорта, перевозящего сырье за рубеж (7,3%) и сельское хозяйство (10,2%). Причем, по их мнению, даже этот углеводородный допинг не способен взбодрить экономику, так как доходы от цены нефти выше 40 долларов за баррель правительство направляет в резерв в форме валюты (2 триллиона рублей в 2018 году). Другими минусами стали стал низкий рост производительности труда (1,6%) и отсутствие диверсификации в «нетопливном экспорте, традиционно ограниченном металлами, химией, зерном и вооружениями».
Проблемы банков

Эксперты обратили внимание на крах таких крупнейших частных российских банков, как Открытие, Бинбанк и Промсвязьбанк, которые лишились лицензий и клиентов в прошлом году. По их мнению, если «падение» одного банка такого размера ещё можно объяснить частными причинами, то санация Банком России двух сразу нескольких системно значимых кредитных организаций прямо говорит о системности проблемы. То есть, внутри российской банковской системы сохраняются очень серьезные дисбалансы, которые вероятно приведут к новым случаям отзыва лицензий и санациям. Выходом здесь могло бы стать развитие частного бизнеса и, соответственно, рост клиентской массы.

Чтобы прояснить ситуацию с прогнозами на текущий год, «ФедералПресс» обратился за комментариями к известным экономистам.

Член Экономического совета при президенте РФ, зампредседателя Общественного совета при Минфине России, член консультативного совета при председателе Банка России, руководитель Центра бюджетного анализа и прогнозирования при Минфине РФ Евсей Гурвич:

«В 2018 году у нас есть как внутренние, так и внешние проблемные риски. По большинству прогнозов средняя цена на нефть составит 55 долларов за баррель. Это близко к тому, что было в 2017 году. Но это ниже, чем текущая цена. Это предполагает, что в течение года цена на нефть будет снижаться, и, соответственно, это внесет отрицательный вклад в рост экономики в следующем году.

Второй фактор риска – это санкции. Сейчас «висит» большая неопределенность, которая сама по себе несет риски для инвесторов, но в течение месяца может проясниться содержание нового пакета санкций.

В худшем случае непонятно из тех направлений, которые были обозначены принятым США в августе законом, чем все это будет «наполняться», но в худшем случае эти санкции могут оказать существенное влияние на деятельность попавших под санкции банков и компаний.

Если говорить о внутренних проблемах, то в первую очередь они связаны с банковской системой. Те проблемы, которые выявились у некоторых крупнейших банков в 2017 году, снизили общее доверие к банковскому сектору. Они могут рассматриваться как сигнал того, что и у некоторых других банков есть такие же скрытые проблемы, которые могут в этом году выйти наружу. Они возникли именно у тех банков и тех компаний типа «ВИМ-АВИА», которые проводили политику, основанную на оптимистических ожиданиях достаточно быстрого восстановления роста экономики. Но для других игроков рынка это стало сигналом, что нужно скорректировать свои ожидания в сторону меньшего оптимизма. Остановка роста экономики возможно уже отражает этот пересмотр ожиданий в сторону большего пессимизма.

Из позитивных сторон можно ожидать, что ЧМ-2018 увеличит спрос на услуги транспорта и услуги гостиниц, ресторанов и т.д. Я думаю, что это может внести положительный вклад в некоторый подъем экономики.

Я полагаю, что рост экономики 0,5 процента, который прогнозирует Центр развития на 2018 год, - это осторожная оценка. И, хотя у нас нет оснований для большого оптимизма, но я бы оценил рост экономики от 1 до 1,5 процента в 2018 году».

Первый заместитель председателя Комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев:

«Движение в сторону несырьевой экономики будет продолжено. По целому ряду отраслей по прошлому и позапрошлому году мы увидели серьезные изменения. Это касается, в том числе фармацевтики, гражданской авиации, гражданского судостроения, а также в такой важной для страны сферы, как электронно-компонентная база. Очень важно, чтобы государство выделяло средства на политику импортозамещения, так как это вопрос технологической независимости и национальной безопасности.

Из других позитивных изменений следует отметить снижение уровня инфляции и стоимости кредитов. Большим плюсом является стабильность рубля и увеличение золотовалютных резервов. Очень важна и стабильность в финансово-банковской сфере. Однако хотелось бы, чтобы банковский надзор работал более эффективно, предупреждал проблемы, чем потом с ними боролся.

Из негативных моментов я бы не стал игнорировать те возможные негативные воздействия, которые возникнут в случае очередного санкционного витка. Чем удачнее удается нивелировать предыдущие санкционные меры, тем с большим азартом и даже зачастую во вред собственным экономическим интересам наши партнеры прорабатывают все новые и новые ограничительные инициативы. Год будет непростым, но по таким индикаторам, как рост потребительского спроса, в ряде сегментов, например, приобретение легковых автомобилей, говорит, что наша экономика готова к более серьезному росту, чем 1,5-2%. Для этого надо настойчиво реализовывать те мероприятия, которые были запланированы и начаты Минпромторгом.

Разумеется, надо понимать, что борьба с инфляцией, которая была сформирована как основная задача Центробанка, привела к сжатию денежной массы и потребительского спроса, в определенной мере негативно сказалась на развитии нашей экономики. Надеюсь, что это была временная мера, чтобы ввести инфляцию в целевые рамки 3%. Но сейчас наступает время, когда надо очень четко разделять – идет заемный капитал на спекулятивные рынки, или же он идет в реальный сектор. Без доступа нашего реального сектора к кредитам с сопоставимыми процентными ставками, которые имеют наши конкуренты, а это 3, 4, 5% годовых, говорить об опережающем экономическом развитии будет проблематично. Поэтому крайне необходимо изменить финансово-кредитную политику. Примером здесь может быть политика количественного смягчения, которую весьма успешно реализовали Евросоюз и США».

Бывший заместитель министра экономики России (1995—2000), вице-мэр Новосибирска, экономист Иван Стариков:

«Сейчас наблюдается феномен, суть которого состоит в том, что отскок экономики, который мы наблюдали со второй половины 2016 года – первой половины 2017 года закончился. Повышение внутреннего спроса, который толкал рост экономики, застопорился. И все это на фоне резкого повышения цен на нефть во второй половине 2017 года. Это говорит о том, что российская экономика, которая в тучные нулевые годы, которая в значительной степени росла за счет высоких цен на нефть, этот мотор заглох навсегда. То есть высокая цена на нефть теперь не будет влиять на экономический рост в стране. По той причине, что у нас сверхдоходы показывает сырьевой сектор, а все остальное тотально убыточно.

Посмотрите на количество банкротств – 6,5 миллиона! Соответственно, все висит на тоненькой ниточке нескольких сырьевых компаний, – в первую очередь, нефтегазовых (и чуть-чуть – металлургических).

Все остальное либо тотально убыточно, либо балансирует на грани нулевой рентабельности. Ну, а поскольку в сырьевом секторе занято не так много населения, а значительная часть работает в других, в том числе в обрабатывающих отраслях промышленности, в которой демонстрируется спад. Все это говорит о том, что средств, несмотря на повышение зарплат за счет нефтегазового сектора нет, а снижение реально располагаемых доходом населения продолжается (не так стремительно как это было в 2015-2016 годах).

Поэтому те полтора процента роста, которые показала российская экономика – это рост «больной» с точки зрения перспектив. Потому что экономический рост, который приводит к снижению доходов населения и к бедности, – это не рост. С учетом экономического роста без повышения внутреннего спроса с учетом исчерпанности сырьевой модели никакого роста больше не будет. И в этом смысле, 0,4-0,5 рост экономики вполне реален».

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов:

«То, что даже ВШЭ – «кузница российского монетаризма» – дает совершенно неутешительный прогноз на наступивший год, говорит о многом. Сегодня, действительно, самое опасное – это выдавать желаемое за действительное. Системные проблемы никуда не делись, они лишь пригладились благодаря тому, что нефть не обрушилась, а потихоньку растет. Нужны комплексные решения, мы долго работали над ними и свели в обширную программу «Стратегия роста». Нельзя не отметить, что правительство движется в этом направлении – только что стало известно о расширении программы льготного кредитования МСП, о поддержке спроса путем увеличения социальных выплат. Но это разрозненные шаги, общую тенденцию они не изменят, пока не будут, наконец, сняты розовые очки».

Источник: https://khazin.ru/articles/6-jekonomika/56669-statistika-oreshkina-vret-vse-gorazdo-khuzhe-jeksperty-vshje-rasskazali-pravdu-o-sostojanii-rossiyskoy-jekonomiki

15
2887
2