Патриарх Ирака: арабская весна - это кровь и коррупция

На модерации Отложенный

В 2011 году по арабским странам Ближнего Востока прокатилась волна восстаний, которые в конечном итоге привели к свержению власти в Тунисе, Египте, Йемене и Ливии, а также к затянувшемуся конфликту в Сирии. Глава Халдо-Католической церкви Луис Сако, отвечая на вопрос, как эти трагические события затронули христианскую общину, сказал, что поначалу все с надеждой ждали перемен к лучшему.

«Но, к сожалению, все пошло в другом ключе, и приняло более узкую направленность, – рассказал Сако в интервью агентству France Presse. – Мы следим за ситуацией в странах, где прошла Арабская весна. Но где же весна? Мы видим бои, напряженность, а также кровь и коррупцию».

Сако был избран новым главой патриархата Ирака 1 февраля, сменив на этом посту Эммануэля III Делли, который ушел в отставку в декабре, после того как достиг предельно допустимого для служения в таком сане возраста 85 лет.


Халдо-Католическая церковь, у которой более 700 тыс. последователей, ведет службы на арамейском языке – языке, на котором говорил Иисус Христос. Церковь принадлежит к одной из старейших христианских общин в мире.

Однако с 2003 года, с момента американского вторжения, ее, наряду с другими иракскими христианскими общинами, часто подвергают преследованиям. Арабская весна лишь подлила масла в огонь. По данным правозащитной организации Open Doors, убийства и похищения священнослужителей, осквернение святынь, поджоги христианских церквей стали здесь массовым явлением.

В Сирии христиане все чаще становятся мишенью для радикальных исламских боевиков. В Египте, где к власти пришли исламисты из движения «Братья-мусульмане», новая Конституция теперь строится на законах шариата.