"Облачный атлас" в РФ-виде

На модерации Отложенный

Фильма «Облачный атлас» не смотрел и не стану этого делать. Предпочел изучить первоисточник: книгу Дэвида Митчелла (2004 г.) где описана смерть современного капиталистического мира – со впадением в новую дикость в финале, с пришествием новых Темных веков. Но в промежутке здесь существует чудовищный мир, где северокорейский маразм Чучхе совмещен с корпоратократией и чеболями Южной Кореи.

Нечто подобное сейчас создается в РФ. На гораздо более убогом технологическом уровне, конечно, однако структурно – это то же самое. Общество, где малый и средний бизнес не может существовать даже теоретически. Где все – рабы власти.

ПРОВИДЕНИЕ МИТЧЕЛЛА

Итак, антиутопия воплощается в стране, которая объединяет обе нынешних Кореи и Японию. В стране, окруженной хаосом, экологическими катастрофами и новой дикостью. Строй здесь особый: гибрид северокорейской партийной бюрократии и японо-южнокорейской корпоратократии, с потребительством, доведенным до апогея. Этакая «ким-ир-сеновщина», соединенная с «самсунговщиной» и даже с вариантом «макдональдизации». (Намек на «маковщину» в книге более чем прозрачен).

Да, высокое развитие технологий и промышленности, но при этом – деление людей на слои-касты. Полицейщина. Всеобщее доносительство, особенно – на работе, в корпорациях. Полное подавление инакомыслия. Тотальное оболванивание людей рекламой и пропагандой. Но, самое главное – бизнес вне корпораций-монополий практически невозможен. Разве что придонно-подпольный, в трущобах. Вся собственность и все средства – у системы корпораций. Все рынки и сферы деятельности переделены между корпорациями. Ты даже теоретически не можешь создать свое дело и подняться. То есть, корпорации и есть власть, и ничто не может жить вне корпораций. Население страны – просто неполноправные и потребители, винтики корпораций. При этом сама верхушка корпоратократии – уже наследственная, люди из низов больше не могут выбиться наверх. Власть и собственность слились. Не имея власти, ты не имеешь, по сути, ничего. А власть – несменяема и замкнута в себе. При этом кругом – супермаркеты, торгово-развлекательные центры, банки, кредиты, навязчивая реклама, полное товарное изобилие.

«Облачный атлас» – очень свежая антиутопия. Она весьма близка тому, о чем давно говорим мы, рисуя будущее нынешнего глобокризиса как крах капитализма и пришествие неокастового, ново-рабовладельческого строя. Если помните, то автор сих строк давным-давно предрек: в сем веке либеральная демократия умрет и придет эпоха новых диктатур. (Серия статей «Тоталитаризм mon amour»).

КАК В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА…

И мои, и Митчелла прогнозы воплощаются уже сейчас. Особенно в РФ, которая, как и царская Россия начала ХХ века, при общей слаборазвитости воплощает в себе самые «передовые» (то бишь – наиболее уродливые) черты капитализма. Кто еще помнит курс истории СССР, тот знает, что по части силы монополий Российская империя 1910-х могла поспорить с тогдашней Америкой.

Современная РФ идет к своему варианту «Облачного атласа»: бизнес и собственность – только у царя и его друзей-сановников, да у приближенных олигархов-неофеодальных магнатов. Внешние «квазисоветскость» и «официозо-патриотизм» соединяется с махровым неолиберализмом и монетаризмом. Правда, без всякого развития технологий, промышленности и сельского хозяйства, в практически чистом сырьевом варианте. Вот вам Изборский клуб и даже речи против ювенальной юстиции у Кургиняна, но при этом никакого отказа от ВТО, от системы перекачки наших денег на Запад, от фактического уничтожения русской системы образования и от фактической деиндустриализации. Клятвы в «поднимании страны с колен» - при обеспечении полной свободы крупному воровству и сердюковщине. Ибо участь РФ – быть сырьевой колонией мировой корпоратократии, все прочее только импортируя.

Население же ее должно стать полунищим стадом подданных, послушных дебилов-потребителей СМИ-жвачки. Стадом электората, покорно голосующего за Любимого Руководителя. Стадом бедных и нищих, готовых за сотню «зеленых» в дерьме искупаться. Все прочие подавляются полицейским аппаратом. Верхушка же корпораций и бюрократического аппарата превращены в сказочно богатых, недосягаемых «олимпийских божеств», передающих власть по наследству. При этом стаду электората все время намекают на любовь Вождя к СССР и даже обещают переименовать Волгоград в Сталинград. Что не мешает власти одновременно практиковать экономическую политику махрового гайдаризма-чубайсизма. Рядовой электорат должен навсегда остаться внизу, высшие становятся несменяемыми.

Добро пожаловать в кошмар Митчелла среди родных осин! В вершину эволюции неолиберального, монетаристского капитализма с лицом главы кооператива «Озеро». Чего, кстати, до сих пор не могут уразуметь быковы-навальные-собчачки.

Ибо «Облачный атлас» по-путински сегодня – всего лишь самое прямое, самое логическое увенчание того «криминально-либерального проекта», что был начат при Ельцине в 90-е. Первыми кадрами фильма-трагедии были расчленение СССР, Гайдар Чубайсович Давоскин с ваучерами, с откровенным поощрением преступного хищничества и социал-дарвинизма, с государственным переворотом и расстрелом парламента. А последние кадры – это воплощенная антиутопия с лицом Лучшего Лыжника.

КРУГ ЗАМКНУТ, РЕШЕТКИ УПАЛИ!


В нынешней РФ массированно уничтожается малый бизнес. Впрочем, как и средний. Миллионы людей закрывают свои ИЧП и крохотные фирмочки. Потому что на них навалили совершенно непосильные отчисления в пенсионную систему и прочие налоги. Более того, это бремя все время нарастает. Малый и даже средний бизнес массированно уничтожают, превращая население в те самые бесправные винтики бизнес-бюрократических корпораций РФ. И частных, и якобы государственных. Да-да, так называемые «госкорпорации» в Эрэфии фактически – частные, ибо само государство приватизировано несменяемой верхушкой.

Что называется, круг замкнулся и решетки упали. Завершился цикл, начатый в августе 1991 года уродской «криминально-либеральной» революцией и развалом СССР. От чего вроде бы ушли – к тому и пришли, причем в гораздо более мерзком и тупиковом варианте.

Тогда, начиная с 1991 г., либеральные монетаристы-«реформаторы» сломали наш Советский Союз и всю прежнюю жизнь, вогнали в могилу 20 миллионов человек только на русском пространстве, уничтожили наши карьеры и жизненные планы, покончили с промышленностью и наукой, затопили нашу жизнь грязью, продажностью и насилием. Они ограбили нас и подарили собственность кучке мерзавцев.

Но взамен они вроде бы дали теоретическую, хотя бы формальную возможность каждому стать бизнесменом и подняться. Нам тогда говорили, что мы якобы можем зарегистрировать свою фирму и чем-то заняться. И, глядишь, подняться, разбогатеть. Был такой «фиговый листочек» на уродской постсоветской системе.

Теперь даже эту призрачную возможность полностью отбирают!

Конечно, на самом деле философия «Уличный торговец может стать олигархом», что предложили нам гайдары и чубайсы, изначально была лицемерием. Начиная с ельцинских времен массовое предпринимательство и малый бизнес уничтожались тьмой способов. Невозможностью взять доступный кредит, страшной дороговизной аренды помещений и оборудования. Рэкетом: сначала – чисто бандюковским, потом – чиновничье-ментовским.

Запредельными налогами. Уже ельцинские «реформаторы» (путинцы лишь продолжили) изначально уничтожили путь развития через мелкое производство, ибо открыли страну для потоков дешевого импорта. Они с самого начала загнали малый бизнес в торговлю и услуги, в ларьки и на рынки. Но теперь уже не ельцинщина, а путинщина, втолкнула РФ в ВТО и кончает даже с ларьками. И так-то в РФ был невозможен вариант Форда, начинающего сборку автомобиля в своем сарае, а теперь – он стал совершенно нереальным. Но, к тому же, ларьки убирают, право торговать пивом и сигаретами – отнимают, загоняя все в монопольные торговые сети.

Созданная в 90-е годы преступная неофеодальная система, полухаотичная при Ельцине, и окостеневшая, «приглаженная» при Путине, обладает свои коллективным разумом. Она – Голем. А Голему хочется довести все до логического финала: 0,3% семей РФ – все, остальным – ничего. Потому мне ненавистны либеральные оппозиционеры с глупейшим лозунгом «Россия без Путина!». А что, все остальное в РФ вас устраивает?

Меня – категорически не устраивает. Нужно Голема убить. В противном случае смена его «головки» с Путина на какого-нибудь Навального ни к чему не приведет.

Пока же тенденция на воплощение «Облачного атласа» в Эрэф лишь усиливается.

СОЦИАЛЬНЫЙ АД

Впрочем, дадим слово самим мелким бизнесменам. (Орфографию почти сохраняю, только запятые пришлось расставить – М.К.)

«…Господин Путин и господин Медведев, прекратите душить непомерными налогами мелкий бизнес, с 2013 года всем мелким предпринимателям (ИП), особенно таким как я, из провинции, придёт конец. Около 40 тысяч налогов таким как я, конечно, не "поднять", вы всё время обещаете помощь, а на деле уничтожаете нас, мелких предпринимателей. Ведь мы, мелкие ИП, многие - торгующие на рынках в районных городках, имеем очень маленький доход не более 5-7 тысяч в месяц. не имеем наёмных работников,сами себя обеспечиваем и честно платим налоги, а ВЫ нас приравняли к предпринимателям с миллионными доходами и владельцам Супермаркетов. Опомнитесь, отмените драконовские взносы в Пенсионный Фонд, вы же в июне 2012 года обещали даже с 26% снизить до 18% , а на деле кроме дальнейшего повышения налогов по всем направлениям ничего не предполагаете.

Вы всегда что то там обещаете, какую то мифическую помощь мелкому бизнесу, т.е. " журавля в небе", а на самом деле всё сильнее сжимаете удавку на шее мелких предпринимателей, так ВЫ лучше хотя бы не повышайте страховые взносы в Пенсионный фонд в 2013 году! Мы и так на грани выживания от налогов 2012 года. А ещё лучше снизьте фиксированные взносы для ИП в ПФ до обещанных Вами и, кстати, Медведевым до 18%, это было в июне 2012 года и только не с 2 или 3 минимальных зарплат, а, как и положено, с 1 минимальной зарплаты…»

Комментарий моего читателя:

«…В налоговых стоят очереди (сам видел и по местному «Эху» говорили) из желающих отказаться от регистрации ИП, ибо пенсионку взвинтили в разы. Еще до кучи – ввели запрет ларечникам на торговлю пивом и сигаретами. Сам буду отказываться и работать через сына. Хотя зареген был еще при совке в 1985-ом году как кустарь-одиночка.

И при этом Путин бахвалится о «твердом граните» подоходного налога в 13%, тогда как он для мелких предпринимателей вообще значения не имеет. При упрощенке они платят 6%. Если они не сотни тысяч зарабатывают, конечно.

Для меня, при доходе 18 000 в месяц, квартальные общие платежи увеличиваются процентов на 70. Получатся, что мне выгодней закрыть ИП и платить 13% подоходного.

А еще выгодней платить 6% «вмененки» через сына, что я и сделаю. А пенсия? Подавись Путин моей пенсией, на которую я откладывал 27 лет своего официального предпринимательства. Это п-ц какой-то!

Для сравнения - мои платежи пенсионки:

2008 - 3 864 руб.

2009 - 7 274.4 руб.

2010 год - 12 002.76 руб.

2011 год - 16 159.56 руб.

2012 год - 17 208.25 руб.

2013 год - 35 500 руб.

Надо нам всем дружно вопить о том, что Путин реально решил оставить на сцене только крупных олигархов-корешей, а для всех прочих вернуть совок - только работать будут не на государство, а на друзей Путина…»

Да, есть еще одна проблема - из-за уничтожения "реформаторами" 13 млн. русских в РФ в 1991-2012 г. и из-за гигантского спада русской рождаемости после развала СССР теперь мы тонем в стариках, у нас не хватает молодых. Как власть "решает" проблему? Меньше ворует, не спускает миллиарды долларов на дурацкие олимпиады-футболы? Нет - ворует и транжирит по-прежнему. А недостающие деньги дерет "в три шкуры" с малого и среднего бизнеса.

Поэтому путинщина - явная корпоратократия. В точности по книге "Облачный атлас", где изображен гибрид чеболей и чучхе. Все - во власти корпораций, все прочие - только наемные работники.

План воплощается.

Напомню, что при Сталине ты мог иметь свой частный малый бизнес. То есть, артель организовать или кустарем быть.

То что, создается сейчас – социальный ад. Миллионы людей лишаются даже того малого бизнеса, что у них был, пусть и в жалком, ларечном виде. Но могут ли они уйти в промышленность? Нет! Ибо больше не существуют 40 тысяч заводов и фабрик, что уничтожили в РФ с 1991 года. А со вступлением РФ в ВТО перспективы появления новых тысяч производств полностью рассеялись. Не будет здесь их! Более того, под угрозой оказались отныне те заводы и фабрики, что смогли уцелеть или появиться с 1991-го. Нет рабочих мест в сельском хозяйстве – ибо заброшены 40 млн. гектаров советских угодий. Даже улицы мести и строить нет возможности: тут все плотно заняли импортируемые системой мигранты.

Созданная в 1991-2012 гг. система криминал-либерального, монетарного «квазикапитализма» обладает своей надличностной волей. Сей коллективный субъект (сообщество мародеров) хочет остаться кучкой сверхбогатых над морем нищих и бесправных. Верхушке приятно быть недосягаемыми божествами. И это логика уже нового феодализма, реинкарнация Темновековья.

Им очень нравится, что 99% людей вокруг – нищие.

ПРОТИВ ПРЕИСПОДНЕЙ!

Что нам делать?

Ни в коем случае не сдаваться! Мое мнение: создаваемый вариант «Облачного атласа» в РФ обречен на обрушение. Система сошла с ума, она тем самым подрывает свою массовую базу. Да, она пока давит протест или гонит его под «руководство» норковых либерастов. А те делают поводами для акций протеста любую чушь («мандобунт», протест против запрета вывоза сирот в США, беснование за права половых извращенцев), но только не наши реальные проблемы.

Тем важнее в преддверии смертельно-разрушительного кризиса идиотской системы создавать группы действий и совместной защиты интересов и будущего оздоровления страны.

С одной стороны, мы с Константином Бабкиным и Михаилом Делягиным сколачиваем Партию дела – структуру приверженцев национального несырьевого производства, реального сектора.

С другой стороны, малый бизнес, уничтожаемый взносами в Пенсионный фонд, создает свой сайт – http://ипец.рф/) Здесь пытаются поднять массы малых бизнесменов на совместные акции, на коллективный иск в конституционный суд. По сути дела, это – рупор уничтожаемого системой мелкого бизнеса.

То есть, процесс кристаллизации групп действия пошел.

Нужно соединять усилия. Иного выхода нет.