Итоги дня: порошок от Собянина, спецпрокурор от Кудрина и банда от ФСБ

На модерации Отложенный

Собянин содержит поселок единороссов

Лояльные столичному правительству депутаты Мосгордумы живут при коммунизме. Им бесплатно выделили неплохие коттеджи в живописном месте ближайшего Подмосковья. При этом в законах об этом и речи не идет, хотя прописано право городских парламентариев пользоваться шикарными Audi A6 с водителями в качестве служебного транспорта, бесплатное медицинское обслуживание и бесплатные же путевки на курорты.

Но предоставлением жилья в секретном элитном поселке Сергей Собянин не ограничился: за счет москвичей получающих солидные зарплаты депутатов снабжают всем необходимым  — вплоть до стирального порошка и туалетной бумаги. 

Кудрин нашел способ укротить силовиков

Алексей Кудрин предложил отдать расследование преступлений силовиков в руки гражданских специалистов. По мнению главы Счетной палаты, такой шаг положит конец зависимости судебной системы, разрушительному правоприменению законов и нарушению прав человека со стороны правоохранителей. 

Кроме создания особого гражданского ведомства для борьбы с преступлениями силовиков, Кудрин предлагает дать парламентариям право назначать для этих целей спецпрокурора, а также внедрить гражданских и в сами правоохранительные структуры. 

Чекисты грабили граждан после обысков 

Двух майоров столичного управления ФСБ обвинили в бандитизме, вымогательствах, разбоях и кражах.

Московские чекисты  использовали для преступлений целую банду участников краснодарской частной военной компании «Е.Н.О.Т. корп.»). 

«Еноты»  вместе с правоохранителями приходили на обыски в офисах и домах в Москве и Подмосковье, а после официальной части выносили из помещений деньги и технику.

Что интересно, майоры были арестованы, но вскоре один из них вышел из СИЗО. Есть мнения, что он мог пойти на сделку со следствием и попасть под программу защиты свидетелей.

Кроме этих событий: 28 ноября ФСБ задержала главу ростовского Минздрава, следователи взялись за хищения в московской полиции, в Роскосмосе вскрыли действовавшие десятилетиями коррупционные схемы, мэр Кемерово оправдался за покупку супердорогой елки.