Архангельск: Итоги митинга

На модерации Отложенный

Неожиданно внятные итоги архангельского экологического митинга. Их, собственно, три. Требования митингующих (а их пришло порядка 10 тысяч человек в самом Архангельске, плюс в соседних городах области) вполне четкие: остановить строительство полигона, отставка губернатора, проведение референдума. В случае невыполнения требований новый протестный митинг с требованиями отставки правительства и Путина назначен на 19 мая.

Внятность во всем - и в сроках (полтора месяца более чем достаточно для того, чтобы определиться с требованими народа), и в последовательности. Но главное - совмещены социальные и политические требования. Никакого долгого ожидания, пока власть предсказуемо не вытрет ноги о требования.

Отставка губернатора напрашивается - пришлый варяг, позволяющий себе называть местных жителей "шелупонью", явно взял на себя лишнее.

То, что в нынешних реалиях такое поведение власти - норма, пока все-таки принято демонстрировать чуть менее публично.

Вполне возможно, что местная власть постарается решить до 19 мая проблему привычно: задавив протест. Вариантов много - вплоть до арестов активистов и смутьянов. Возможно, что это даже удастся. Но проблему это не снимает, а лишь усугубляет.

Следующий протест может носить в таком случае более стихийный характер, который придется давить уже всерьез. Кстати, может получиться очень близкая аналогия с Ленскими событиями апреля 1912 года. Адекватность власти ничуть не выше, а степень презрения и ненависти к народу вполне сопоставимы.