РПЦ предлагает вновь обсудить основы Конституции России

Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил восполнить \"провал в легитимности\" государственного строя России, образовавшийся в результате Октябрьской революции.

\"Большевики, захватившие власть в 1917 году, сделали невозможным проведение Учредительного собрания, которое должно было избрать для страны форму правления. Этот провал в легитимности до сих пор ставит под вопрос преемственность нашей государственности и согласие с волей народа и того выбора, который был сделан без него\", - сказал Всеволод Чаплин на круглом столе в рамках проходящей в Москве выставке-форуме \"Православная Русь\", сообщает \"Интерфакс\".

Дискуссия об оптимальном для России государственном устройстве, продолжил он, не получила достаточно серьезного развития и в 1993 году, когда принималась ныне действующая Конституция.



\"Понятно, почему эта дискуссия не была достаточно подробной: общество не научилось еще жить в условиях свободы, и некоторые из дискуссий того времени приводили к вооруженному столкновению в центре Москвы, а некоторые приводили к хаосу. Поэтому можно понять власти, которые тогда эту дискуссию не приветствовали и не способствовали тому, чтобы она развивалась\", - отметил священник.

То, что такой дискуссии не было и \"не были учтены все имеющиеся варианты политического развития страны\", сегодня, по мнению представителя Церкви, \"обедняет наши перспективы\".

Источник: http://www.newsru.com/religy/08nov2010/chaplin.html

41
3627
0