Минобороны призовет около 200 тысяч новобранцев

Минобороны России призовет на военную службу весной этого года около 200 тысяч новобранцев - примерно на 70 тысяч меньше, чем весной прошлого года, сообщил журналистам в четверг в Москве замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"Мы планируем призывать в ходе весеннего призыва 203,72 тысячи человек. Это несколько меньше чем осенью прошлого года", - сказал Смирнов.

В прошлом году для прохождения службы в российскую армию были направлены около 270 тысяч новобранцев, передает РИА Новости.

Ранее начальник Генштаба Николай Макаров рассказал "РГ", что даже после ее сокращения до миллиона штыков пополнять солдатский строй с каждым годом все труднее. Демографическая яма, образовавшаяся в стране в конце прошлого века, аукнулась дефицитом призывников.

Отчасти решить проблему должны солдаты-профи. Президент дал "добро" на увеличение их численности до 425 тысяч человек. Однако загонять в контракт прослуживших полгода призывников, как это уже бывало в нашей истории, генералы категорически не согласны.

Макаров напомнил, какие громадные расходы несло государство от такой практики. Бойца содержали как профессионала, ежемесячно платили ему по 7-13 тысяч рублей, но по истечении первого контракта он, как правило, уходил на гражданку. Снова наступать на эти грабли в минобороны не хотят.

С будущего года солдаты-профи будут получать около 25 тысяч рублей в месяц. Военные надеются, что за такими деньгами народ потянется в армию, и у командиров наконец-то появится реальная возможность отбирать подчиненных.

Источник: http://www.rg.ru/2011/03/31/soldaty-anons.html

6
982
0