ПАСЕ не нашла свиного гриппа

На модерации Отложенный

Всемирная организация здравоохранения подняла ненужную панику по поводу распространения гриппа A/H1N1 и поддалась влиянию глобальных фармацевтических концернов. К таким выводам пришли члены ПАСЕ в ходе третьего чтения доклада депутата от Великобритании Пола Флинна, сообщает Deutsche Welle.

В нем он проанализировал пути борьбы с болезнью и действия, к которым прибегали ВОЗ и национальные правительства разных стран.

По итогам анализа П.Флинн указывает на абсолютную очевидность факта, что серьезность пандемии была преувеличена представителями ВОЗ, тогда как в действительности A/H1N1 оказался гриппом средней интенсивности: \"Эта большое глобальное учреждение (ВОЗ) в прошлом году допустило большую ошибку, когда она запугала весь мир грядущим кошмаром свиного гриппа. Его даже сравнивали с \"испанкой\" 1918 года. Результатом этого стало то, что правительства государств потратили миллиарды на вакцины и препараты, которые уже никогда не понадобятся. Это просто расточительство\", - убеждает П.Флинн.

Автор доклада указывает и на драматические последствия объявления пандемии: перегруженность медицинских учреждений во всей Европе и растранжиривание бюджетных средств, что сыграло на руку крупным фармацевтическим корпорациям, которые на фоне всеобщей паники заключали многомиллионные контракты: \"Нас всех, по сути, обманули, - утверждает депутат.

- Вместо 2-4 миллионов смертей в мире было всего 20 тыс. И, несмотря на трагичность этих цифр, это все равно меньше, чем умирает ежегодно от обычного сезонного гриппа\".

Сейчас комиссия ПАСЕ ограничилась рекомендацией \"большей прозрачности в области здравоохранения\" и предостерегла правительства стран от попадания под чрезмерное влияние бизнес-корпораций, а также посоветовала теснее сотрудничать со СМИ, чтобы те не раздували скандалы.

Как сообщалось, 26 мая Счетная палата заявила о том, что из 1,6 млрд грн. выделенных на преодоление эпидемии гриппа Министерство здравоохранения Украины освоило 738 млн грн., из которых половина была использована неэффективно.

При этом представители Счетной палаты выяснили, что подавляющее большинство закупленных по указанию премьер-министра Юлии Тимошенко лекарств поступило в медицинские учреждения уже при нормализовавшейся эпидситуации. А закупка оборудования для лабораторий и больниц была организована министерством так, что доставка аппаратуры в медучреждения продолжалась вплоть до марта 2010 года (резкое увеличение количества больных гриппом было зарегистрировано в Украине в октябре 2009 года).