В преддверии выборов партии-аутсайдеры занялись математикой

На модерации Отложенный

В преддверии выборов партии-аутсайдеры занимаются скрупулезными подсчетами рейтингов политиков и частотой упоминания политических партий в СМИ. Так, к примеру, КПРФ негодует по поводу 60-процентов площадей, отданных СМИ под освещение деятельности "Единой России". Возмущение их, прямо скажем, странно. "Единая Россия" совместно с Общероссийским народным фронтом в регионах проводят предварительное внутреннее голосование - праймериз, результаты которого интересны не только и не столько партийцам, сколько населению регионов.

Коммунисты со сворой стороны могут предложить только очередной гастрольный тур Зюганова - да широко разрекламированное "формирование народного ополчения".

Стоит напомнить, что народное ополчение в России испокон века формировалось снизу, безо всяких партийных инициатив, стихийно и массово. Ополченцы Зюганова не соответствуют ни одному из этих определений - более того, их возраст более близок к немецкому фольксштурму 45-го года. Фоторепортажи показывают нам заслуженных пенсионеров, не один раз сорвавших глотку в словесных баталиях во славу сгинувшего Советского Союза. Уровень "всенародной поддержки" виден и по числу поддержавших Зюганова регионов.

Так, на прошедшем под Орлом "молодежном слете" присутствовали немногим более сорока человек, представлявших, по словам коммунистов, двадцать республик и областей.

То есть четверть российских регионов смогла выставить аж по два (!) человека. Единственная область, где ополченцы получили поддержку на административном уровне - Владимирская. Губернатор Николай Виноградов, не обращая внимание на серьезные проблемы области в плане занятости населения, плачевного положения в сферах ЖКХ и здравоохранения, погрузился в решение "глобальных задач" создания на базе существующего по большей части на бумаге движения "Справедливость и народовластие" Владимирского ополчения.

Вероятно, именно для этого некоторое время назад владимирский чиновник, прямой подчиненный Виноградова (и, кстати, тоже коммунист) Владимир Татаринов со скандалом похитил своего сына из сборного призывного пункта Москвы на Угрешской улице. Видеоролик, в котором Татаринов убегает от милиции вместе с сыном, обошел российскую блогосферу и до сих пор находится в первых десятках рейтинга по популярности. Впрочем, теперь, скорее стоит говорить не "сбежал из военкомата", а "ринулся в ополчение". Если Зюганов даст отмашку - таким образом удастся не только пополнить, но и омолодить ряды ополчения красных пенсионеров.