В Петербурге не утихает буря вокруг поста губернатора

На модерации Отложенный

Любые политические события, происходящие в последнее время в Санкт-Петербурге, вызывают крайне бурную реакцию внутри «Справедливой России», утратившей свои позиции в Северной столице с изгнанием Сергея Миронова из Совета Федерации и фактически полным развалом фракции эсеров в гордуме. Очередным испытанием для партии стал слух о том, что новым губернатором города на Неве станет вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Его вероятное назначение грозит эсерам фатальным расколом.

Первым насчет Козака высказался Миронов. Тот самый Миронов, который все последние месяцы заявлял, что не поддержит ни одной кандидатуры, за которой стоит «Единая Россия», вдруг, неожиданно одобрил Козака. И даже назвал его кандидатуру «оптимальным вариантом», для Санкт-Петербурга. «Дмитрий Николаевич обладает высокими профессиональными качествами, и он прекрасно знает сферу ЖКХ, самую больную в Санкт-Петербурге», - заявил лидер эсеров.

Однако в пику Миронову, моментально последовало прямо противоположное заявление его «правой руки» в Санкт-Петербурге, руководителя местного отделения эсеров Оксаны Дмитриевой. Ее, в отличие от партийного босса, не устраивает ни кандидатура Козака, ни сам факт его выдвижения «Единой Россией» на пост градоначальника за несколько месяцев до предстоящих выборов.

Большой загадки в столь несогласованной позиции «Справедливой России» нет. Более того, эти противоречия внутри партии абсолютно логичны. Для Миронова, который на словах ушел в глухую оппозицию, но, очевидно, мечтает остаться в системе, Козак - наименьшее из всех зол, которые он так настойчиво ищет в «Единой России». Вице-премьер - человек беспартийный (пока) и, в принципе, достаточно аполитичный (пока). Миронов отдает себе отчет, что решение о его назначении принимается тандемом, т.е. лично Медведевым и Путиным, а значит, выступить против – кинуть вызов первым лицам государства. В такой щекотливой ситуации лидер эсеров даже готов «забыть», что на губернаторский пост Козака выдвигает злейший враг Миронова – партия власти.

Зато для Дмитриевой эта поддержка – настоящая пощечина. Ведь буквально на днях Миронов называл ее главным претендентом на должность питерского губернатора, в том случае если «Справедливая Россия» в декабре победит на выборах в городской ЗакС.

Предположим, что обида, нанесенная Дмитриевой, может стать последней каплей ее терпения. Слухи о том, что она на грани выхода из «Справедливой России» ходят уже давно.

Во-первых, достоверно известно, что она, мягко говоря, не очень тепло относится к ближайшему соратнику и другу детства Миронова Николаю Левичеву, которому в партии по традиции достаются самые теплые места. Ведь, именно «друг детства» стал зиц-председателем «Справедливой России», когда весной Миронов формально сложил с себя полномочия главы партии. Дмитриева, очевидно, рассчитывала на этот пост, и в сердцах даже объявила, что раздумывает о том, чтобы покинуть ряды эсеров. Однако тогда эта тема не получила развития.

Вновь она всплыла после того, как актив «Справедливой России» стали массово переходить в путинский Народный фронт. Сначала депутат Госдумы Эльмира Глубоковская, затем вице-спикер нижней палаты парламента Александр Бабаков, за ним депутаты Михаил Старшинов и Василий Шестаков и даже экс-депутат Елена Вторыгина, которая в июне с помпой уступила свой мандат Миронову.

«Московский комсомолец», ссылаясь на свой источник в КПРФ, сообщает, что Дмитриева уже провела переговоры с руководством коммунистов и даже общалась тет-а-тет с Геннадием Зюгановым. Они, по данным издания, обсуждали возможность включения Дмитриевой в топ избирательного списка компартии на предстоящих выборах в Госдуму.

Так что Дмитриева, чью преданность Миронов так упорно испытывает на прочность, в серьезных раздумьях: остаться в разваливающейся партии, шансы которой, по данным социологов, даже с минимальной фракцией пройти в новый состав парламента крайне малы, или же примкнуть к КПРФ, которая выглядит куда более уверенно.

Последняя соломинка, гласит английская пословица, ломает спину верблюда – очередной «питерский» раздрай внутри партии может стать роковым. Ведь, после ухода Дмитриевой, с Мироновым в «Справедливой России», по сути, останется ровно «полтора» политика федерального значения: «половинка» Левичев, который вызывает у избирателей и даже коллег-политиков апатию и зевоту, и последняя полноценная единица Валерий Гартунг – крупный челябинский бизнесмен и лидер входящей в состав «Справедливой России» Партии пенсионеров.

Вот только последний, как в конце июле сообщали «Ведомости» с ссылкой на источник в партии, подумывает о том, чтобы уйти в возрожденное олигархом Прохоровым «Правое дело». И хотя, Гартунг эти сведения опроверг, дыма без огня не бывает. Таким образом, останется ли Гартунг в «Справедливой России» после исхода Дмитриевой, вопрос скорее риторический.