Венесуэла экспроприирует частные дома и гостиницы

На модерации Отложенный

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что власти решили экспроприировать частные дома и гостиницы на архипелаге Лос-Рокес, при строительстве которых, по его мнению, было допущено множество нарушений в области законодательства.

«Некоторые из тех домов были построены незаконно. Мы собираемся их изъять», - цитирует главу Боливарианской республики агентство Associated Press. Он также добавил, что некоторые из построек возведены по всем нормам, но земля под ними была куплена в результате сомнительных сделок - такие объекты также подлежат экспроприации.

Чавес заявил, что на архипелаге власти собираются развивать гостиничный бизнес.

Находящийся в 150 километрах от берега Лос-Рокес богат на фауну и экзотических подводных обитателей, а туристы любят курорт за здешнюю природу и безмятежное спокойствие.

С конца 90-х годов, правительства Чавеса уже не раз объявляло о национализации некоторых отраслей бизнеса, в том числе золотодобывающей промышленности, нефтяной,телекоммуникационной и многих других. Чиновники Венесуэлы даже имеют право изымать сельхозугодия, если сочтут, что те используются не рационально. Такая политика укладывается в планы президента построить процветающее социалистическое государство, однако на частные домовладения власти посягают впервые.