В Йемене неизвестные подорвали один из ключевых нефтепроводов

На модерации Отложенный

Один из ключевых нефтепроводов Йемена, расположенный в северо-восточной провинции Мариб, в очередной раз подвергся атаке неизвестных в четверг, 6 октября.

«Взрывное устройство сработало на главном экспортном нефтепроводе в районе Аркин провинции Мариб к северо-востоку от столицы Саны, вызвав пожар с клубами черного дыма», - заявил агентству «Синьхуа» источник в региональных силовых ведомствах. Он предположил, что за диверсию «могли бы быть» ответственны боевики «Аль-Каиды», которая после обуявших Йемен беспорядков расширила свое влияние в стране.

Между тем, Министерство обороны обвинило в подрыве вооруженных оппозиционеров. Кроме того, ведомство отмечает, что атака последовала спустя всего 24 часа после того, как были закончены восстановительные работы на другом участке этого же нефтепровода после аналогичной атаки.

Всего же за последние 10 дней его подрывали 6 раз. По словам министра торговли и промышленности Йемена Хишама Шарафа, в результате подобных атак страна потеряла уже около 1 миллиарда долларов.

Напомним, протесты в Йемене начались в январе, и антиправительственные выступления с требованием отставки президента Али Абдуллы Салеха продолжаются до сих пор. В конце мая боевикам международной террористической организации «Аль-Каида» удалось захватить несколько городов на юге страны, полный контроль над которыми правительственным войскам не удается вернуть по сей день. Между тем, в конце сентября сообщалось о том, что власти ведут с оппозицией переговоры о смещении Салеха с поста главы государства и организации в течение нескольких месяцев президентских выборов.