Курдские боевики освободили еще троих учителей в Турции

На модерации Отложенный

Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) в четверг, 6 октября, освободили еще троих турецких учителей, похищенных ими ранее.

После плена в РПК освобожденные преподаватели были допрошены в жандармерии города Лидже в 90 километрах к северо-востоку от Диярбакыра, столицы одноименной провинции. Именно там они и были похищены 27 сентября, сообщает агентство «Синьхуа».

За последние несколько недель боевики РПК похитили 12 учителей из городов Лидже и Хазрой. Как пояснил журналистам один из лидеров группировки Доздар Амо, эти учителя подозревались в том, что помогают правительству искоренять курдский язык.

11 из них уже были освобождены после того, как обязались не содействовать в этом властям.

Рабочая партия Курдистана борется за независимость юго-востока Турции, и с 1984 года объявлена местными властями, США и Евросоюзом террористической организацией. С тех пор курдские боевики регулярно нападают на представителей власти, совершают подрывы и вооруженные атаки на правительственные здания. За более чем двадцатилетнюю историю столкновений между властями и РПК, их жертвами стали более 40 тысяч человек.