В СПЧ ужаснулись ситуацией в Татарстане

На модерации Отложенный

28 марта члены Совета по Правам человека при президенте РФ посетили Казань с целью участия в круглом столе, посвященном вопросам, связанным с региональной программой расселения граждан из аварийного жилья. Эта программа уже вызвала огромный резонанс по всей России. Возмущение общественности растет с каждым днем.

В общественной палате Казани делегация СПЧ заслушала «аварийщиков» из Зеленодольска. Собственники квартир рассказали, какие условия расселения им предлагают власти Республики и заявили, что экспертизы, по которым их дома признаны аварийными, подтасованы.

«На уровне президента РФ открылась много миллиардная афера, в ходе которой были ограблены тысячи простых граждан ради получения федеральных субсидий и принудительного навязывания выкупа непригодного для жизни жилья», - считает юрист-правозащитник Алексей Златкин.

Член СПЧ при президенте РФ Наталия Евдокимова считает, что руководство Татарстана слишком вольно интерпретировало федеральные законы, и заявила, что согласна войти в специальную комиссию по расследованию этого нарушения. По мнению Евдокимовой, компенсация в 11 тыс. рублей за квадратный метр, которую предлагают собственникам «аварийного» жилья, является возмутительной. Она полагает, что корень проблемы, очевидно, в отказе местных властей выполнять свою часть договоренностей с федеральным центром. Чиновникам Татарстана оставалось лишь перевести все на несправедливую межбюджетную политику.

Замминистра архитектуры, строительства и ЖКХ республики Фролов и глава общественной палаты Фомин пообещали создать спецкомиссию, и попробовать приостановить приставов, выселяющих жильцов в Зеленодольске.

Итогом встречи была полная поддержка «аварийщиков» Татарстана делегацией СПЧ. Чем это поможет решить ситуацию покажет время, а времени у «аварийщиков» все меньше с каждым днем. У большинства из них решения судов о выселении уже вступают в силу.

После заседания с СПЧ, корреспондент «А если честно!» пообщалась с аварийщиками.

«На нас идет настоящая травля, - рассказывает Зайтуна Короткова. – администрация города делает всё, чтоб люди подписали договора ипотеки на квартиры с жилой площадью 6 кв.м. Вот недавно из нашего дома переехали соседи в такую квартиру. По сути, их просто принудили к этому. В семье моих соседей, состоящей из 4х человек, есть дедушка с болезнью Альцгеймера. Представители исполкома г. Зеленодольска неоднократно пытались шантажировать эту семью, обещая, что дедушку определят в психушку, если не будет подписана ипотека, и неоднократно сами вызывали для него скорую. Не выдержав давления, соседи были вынуждены подписать ипотеку, только чтобы исполком города отстал от них».

Другая «аварийщица» Марина Сапунова, поделилась, что в самом Татарстане история с аварийным жильем находится в информационной блокаде.

«Спасибо блогерам, независимым журналистам, что освещают наши события. Многие татарстанцы даже не знают, что происходит у нас в городе, местные телеканалы выпускают передачи о том, как мы все счастливы в новых квартирах», - говорит Марина, стоя с одиночным пикетом напротив телекомпании ТНВ, которая выпустила репортаж о «счастливых» ипотечниках, - «Третий день я пытаюсь попасть на прием к директору телекомпании «Татарстан-Новый Век» Ильшату Аминову или хотя бы к редактору передачи «7 дней» Светлане, которая, собственно, и выпустила дезинформацию о нас. Однако, все время оказывается, что никого нет на месте, а наше обращение с требованием снять новый объективный репортаж с участием не только работников администрации, но и тех людей, кого это коснулось, до сих пор остается без ответа…»

Мы следим за развитием событий.